Новости и события » Общество » Валлония отклонила компромисс по CETA

Валлония отклонила компромисс по CETA

Валлония отклонила компромисс по CETA

Правительство Валлонии по-прежнему блокирует соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой. Глава бельгийского региона планирует провести встречу с министром внешней торговли Канады.

Правительство бельгийского региона Валлония отклонило компромиссное предложение Еврокомиссии по ратификации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой (CETA). Теперь Валлония рассчитывает на прямые переговоры с Канадой, заявил вечером в четверг, 20 октября, премьер-министр региона Поль Манетт, передает AFP.

По словам Манетта, Канада "по некоторым пунктам выглядит более открытой, чем некоторые европейские инстанции или страны-члены ЕС". Его встреча с канадским министром международной торговли Христей Фриланд запланирована на утро 21 октября.

Ранее Валлония наложила вето на ратификацию СЕТА Бельгией после того, как против соглашения проголосовал парламент региона. Согласно бельгийской конституции, подобные соглашения могут быть ратифицированы лишь при согласии всех трех ее регионов.

Были проведены переговоры Еврокомиссии с Валлонией, а также кризисное заседание послов стран-членов ЕС. Предполагалось, что утром 21 октября парламент Валлонии проведет новое голосование по СЕТА. Теперь под угрозой окончательное подписание соглашения между ЕС и Канадой, запланированное на 27 октября.

Председатель Евросовета Дональд Туск выразил обеспокоенность тем, что в результате может пострадать репутация ЕС в качестве надежного партнера по переговорам. Помимо Бельгии, с подписанием соглашения были не согласны Румыния и Болгария. Правительства этих стран требовали от Канады либерализации визового режима.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх