Новости и события » Общество » СМИ: в России планируют возродить исследования Луны с помощью луноходов

СМИ: в России планируют возродить исследования Луны с помощью луноходов

СМИ: в России планируют возродить исследования Луны с помощью луноходов

Совет Российской академии наук по космосу планирует возродить программу исследования Луны с помощью луноходов, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН Игоря Митрофанова.

По данным газеты, для этих целей сформирована научно-исследовательская работа (НИР) "Луна-Луноход", которая планирует уже в 2016 году начать разработку облика космического аппарата и подготовить обоснование научных задач, решаемых с помощью луноходов. В список предприятий, привлеченных к разработке, вошли организации, участвовавшие в создании советских луноходов, отмечают "Известия".

"Да, решение по организации НИР "Луна-Луноход" было принято и соответствующие работы должны начаться. Пока еще программа не началась, поскольку решения Совета РАН по космосу направляются в госкорпорацию "Роскосмос", где формируется план работ, готовятся контракты. Когда мы получим сигнал из "Роскосмоса", что соответствующие мероприятия проведены, в ИКИ соберется коллектив, который будет заниматься данным проектом, определим наших смежников. Думаю, что номер один среди них будет Институт Вернадского, они будут активно участвовать в данной работе", - приводит газета слова Митрофанова.

По его словам, запуск лунохода можно ждать ближе к концу 2020-х годов.

Газета также сообщает, что информация о начале НИР "Луна-Луноход" есть в протоколе по итогам заседания совета РАН по космосу, и, согласно документу, в 2016 году на работу планируется выделить 18 миллионов рублей. По данным издания, головной организацией определен Институт космических исследований РАН (ИКИ).

В свою очередь, в "Роскосмосе" заявили газете, что знают о данном проекте, но считают его публичное обсуждение "преждевременным".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх