Новости и события » Общество » Совет ЕС осудил бомбежки РФ в Алеппо, но новые санкции не одобрил

Совет ЕС осудил бомбежки РФ в Алеппо, но новые санкции не одобрил

Совет ЕС осудил бомбежки РФ в Алеппо, но новые санкции не одобрил

Участники саммита Евросоюза осудили атаки Сирийского режима и России против гражданского населения в Алеппо, заявив об "использовании всех доступных мер, в случае если зверства продолжатся".

Об этом говорится в итоговом пресс-релизе саммита, который размещен на сайте Совета ЕС.

"Совет ЕС осуждает атаки сирийского режима и России против гражданских в Алеппо. Призываем прекратить зверства и принять немедленные шаги для организации гуманитарного доступа во всех частях страны. Совет ЕС призывает к немедленному прекращению огня и возобновлению политического процесса под эгидой ООН. Нарушения международного гуманитарного законодательства и прав человека должны иметь последствия. Евросоюз допускает использование всех доступных опций в случае если зверства продолжатся. Для прекращения огня и доставки гуманитарной гражданскому населению должно быть сделано все возможное. Также должны быть созданы все условия для политического урегулирования в Сирии", - говорится в тексте пресс-релиза.

Размытые формулировки Совета ЕС свидетельствуют о том, что язык санкций к России из-за Сирии пока применяться не будет, написал в своем Twitterкорреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Ранее Йозвяк сообщил, что во время дискуссии вопрос применения санкций к РФ из-за Сирии, был заблокирован Италией.

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх