Новости и события » Общество » Родриго Дутерте объявил об "отделении" Филиппин от США

Родриго Дутерте объявил об "отделении" Филиппин от США

Родриго Дутерте объявил об "отделении" Филиппин от США

Вступивший в должность летом президент Родриго Дутерте в четверг объявил об "отделении" Филиппин от США и сообщил, что Манила и Пекин договорились полюбовно разрешить спор об островах в Южно-Китайском море, хотя ранее в этом году решение не в пользу Китая принял арбитраж в Гааге.

Дутерте выступил с громкими заявлениями в Китае, куда он прибыл в сопровождении делегации как минимум 200 бизнесменов для того, чтобы создать почву для - как он сказал - нового коммерческого союза на фоне ухудшения отношений с многолетним соратником Филиппин, Америкой.

"Здесь, почтенные господа, здесь я объявляю о моем отделении от США", - сказал Дутерте под аплодисменты китайским и филиппинским бизнесменам в Доме народных собраний, где также присутствовал вице-премьер КНР Чжан Гаоли.

"Как в военной сфере - возможно, не в социальной - но также и в экономике. Америка проиграла".

Усилия Дутерте, направленные на сближение с Китаем несколько месяцев спустя после того, как суд в Нидерландах принял решение о территориальном споре в Южно-Китайском море в пользу Филиппин, знаменует разворот во внешней политике страны, которую 71-летний бывший мэр возглавил 30 июня.

Министр торговли Филиппин Рамон Лопес сказал, что во время визита в Китай будут заключены сделки на общую сумму в 13,5 млрд долларов.

"Я согласен с вашей идеологией и, возможно, я также поеду в Россию, чтобы поговорить с (президентом Владимиром) Путиным и сказать ему, что теперь нас трое против остальное мира - Китай, Филиппины и Россия. Это единственный способ", - сказал Дутерте.

Через несколько часов после выступления Дутерте высокопоставленные филиппинские чиновники, отвечающие за экономику, постарались смягчить риторику главы государства, заявив, что хотя азиатская экономическая интеграция "давно назрела", это не значит, что Манила отворачивается от Запада.

"Мы сохраним связи с Западом, но мы стремимся к усилению интеграции с нашими соседями", - говорится в совместном заявлении министра финансов Карлоса Домингеса и министра экономического планирования Эрнесто Перния.

"У нас общая культура и лучшее взаимопонимание с нашим регионом. Филиппины интегрируются с АСЕАН, Китаем, Японией и Южной Кореей".

Глава КНР Си Цзиньпин назвал визит Дутерте "важной вехой".

Китайский лидер сказал Дутерте, что КНР и Филиппины - братья, и они могут "в соответствующей манере улаживать споры", хотя в выступлении перед журналистами не упомянул ситуацию вокруг Южно-Китайского моря.

"Я надеюсь, мы сможем последовать пожеланиям народа и использовать этот визит как возможность вернуть китайско-филиппинские отношения к дружественным основам и полностью улучшить ситуацию", - сказал Си.

После встречи, на которой Дутерте сказал, что в отношениях Манилы и Пекина началась новая "весна", заместитель министра иностранных дел Китая Лю Чжэньминь заявил, что вопрос Южно-Китайского моря - не основная составляющая двусторонних т отношений.

"Стороны договорились делать то, что они согласовали пять лет назад: вести двусторонний диалог и консультации для надлежащего урегулирования проблемы Южно-Китайского моря", - сказал чиновник.

Китай претендует на основную часть богатой энергоресурсами акватории, через которую ежегодно ведется торговля на 5 триллионов долларов. Претензии также предъявляют соседние Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.

В 2012 году Китай захватил спорный риф Скарборо, лишив филиппинских рыбаков доступа к этому промысловому району.

Восторженный тон Дутерте в отношении Пекина контрастирует с суровой риторикой в адрес Вашингтона, который, как и Евросоюз, осудил его кровопролитную борьбу с наркоторговлей, унесшую тысячи жизней за несколько месяцев.

"Я больше не поеду в Америку. Нас там будут лишь оскорблять, - сказал Дутерте. - Так что пора сказать "до свидания", мой друг".

Ранее он послал "к черту" покидающего пост президента США Барака Обаму и говорил, что хочет покупать вооружения у Пекина и Москвы, которую собирается навестить в октябре.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх