Новости и события » Общество » Два удара по переселенцам

Два удара по переселенцам

Два удара по переселенцам

На сегодняшний день в Покровске (Красноармейске) зарегистрировано почти 15 тысяч внутренне перемещенных лиц. И количество переселенцев постоянно сокращается. Причина - работы специальных комиссий, которые проводят проверки их фактического места проживания, от чего напрямую зависят соцвыплаты и пенсии. Кроме этого удара на ВПЛ обрушилась еще одна напасть.

Процедура отсева т. н. «пенсионных туристов», которые ездят за деньгами в Покровск (и не только), теперь еще упростилась - все чаще в ход идут данные о пересечении линии разграничения.

Начальника Управления труда и соцзащиты населения покровского горсовета Ирина Бонзюх отмечает, что из 28 800 переселенцев, которые еще недавно были зарегистрированы в Покровске, сейчас осталось 14 500. Столь резкое сокращение связано с началом проверок местопроживания, где многих попросту не оказывается.

Каждый день социнспекторы проводят рейды по местам проживания ВПЛ. Если человека не застали, ему дается 3 дня, чтобы отметиться в УСЗН. К тому же, периодически посылаются запросы погранслужбе (на неподконтрольной Украине территории можно пребывать не более 60 дней в год). И хоть через суд можно оспорить лишение пенсий и соцльгот, далеко не все переселенцы готовы к таким испытаниям.

Еще один удар - «липовые» проверяющие, которые ходят по местам проживания переселенцев и вымогают деньги. Достают ВПЛ и мошенники. Ирина Бонзюх сообщила: «На прошлых выходных в западной части города женщина и мужчина с планшетом на красной машине представились работниками управления. Пришли и говорят, что мы вас запишем на помощь иностранных инвесторов. Завтра вам привезем 5 тысяч, но сегодня вы должны дать нам тысячу гривен».

Также в УЗСН поступила информация о том, что некие женщины ходили по микрорайонам Покровска и переписывали информацию об одиноких людях.

Ирина Бонзюх предупреждает: инспекторы управления осуществляют проверки и ходят по адресам только в рабочее время: с 8:00 до 17:00 с понедельника по пятницу. У каждого проверяющего должно быть личное официальное удостоверение. Проконсультироваться о месте проведения проверки можно по телефону: 2-11-59.

«Наши инспекторы стараются не проверять на дому никаких вещей и документов, - подчеркивает глава УСЗН. - У нас нет кассы и мы никогда не работаем с наличными деньгами. Если требуют деньги - явно что-то не так».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх