Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему мы иногда после сна чувствуем себя ХУЖЕ

Ученые выяснили, почему мы иногда после сна чувствуем себя ХУЖЕ

Ученые выяснили, почему мы иногда после сна чувствуем себя ХУЖЕ

Просыпаясь после долгой ночи, лежа в кровати, мы восстанавливаемся и готовимся принять нагрузку очередного дня. Лежим и верим, что имеем еще несколько минут в запасе, значит можно подремать, поваляться, понежиться в постели. Вот так, сладко, мы рискуем нанести себе больше вреда, чем пользы. Дремота может быть удивительной, освежающей, но не желательной.

Чем дольше вы будете валяться, тем хуже для вас. Этот неприятный момент, когда вы дремали слишком долго, называется инерция сна. Такой сон является результатом пробуждения из особенно глубокой или медленной волны сна, которую человек испытывает, когда решил вздремнуть дольше, чем на полчаса.

Вы когда-нибудь чувствовали себя после сна как зомби? Стефани Сентофанти, научный сотрудник университета Центра исследований сна Южной Австралии говорит: «После слишком долгой дремы вы можете испытывать чувство дезориентации, вялости и усталости, и ваши когнитивные способности фактически нарушаются в течение этого времени».

Имейте в виду: многие думают, «чем меньше я валяюсь в постели, тем лучше». Но нет никакой идеальной длины вашего «послесна». Есть несколько факторов, которые определяют, насколько полезным будет дремота. Стефани говорит, что 10 минут дрема во второй половине дня может помочь восстановить когнитивные функции, а недавние исследования показали другой результат после ночного отдыха.

Стефани добавляет: «Человек, который вообще лишен сна, получит выгоду от того, что 10-20 минут подремает, но тот, кто спал должным образом ночью - не может чувствовать себя лучше после того, как решит вздремнуть на короткое время».

Ученые выяснили, почему мы иногда после сна чувствуем себя ХУЖЕ

Ученые выяснили, почему мы иногда после сна чувствуем себя ХУЖЕ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх