Новости и события » Общество » Сейм Польши сдал назад, признав "героическую борьбу" Бандеры

Сейм Польши сдал назад, признав "героическую борьбу" Бандеры

Сейм Польши сдал назад, признав "героическую борьбу" Бандеры

Украинские и польский парламенты приняли совместную декларацию "памяти и солидарности", в которой говорится о героической борьбе "национальных сил антикоммунистического и антинацистского движения сопротивления, которые создали моральную основу для возвращения независимости наших стран", пишет "Российская газета".

"Создается впечатление, что депутаты сейма либо не читали текста декларации, либо настолько хотят улучшить отношения с Киевом, пошатнувшиеся после признания "Волынской резни" геноцидом, что готовы убить в себе историческую память и отказаться от знаменитого польского гонора. Иначе как понять их фактическое признание боевиков ОУН-УПА создателями "моральной основы украинской независимости"", - отмечает газета.

"Получается, что за дружеское приглашение Киева присоединиться к антироссийской декларации и тем самым наладить пошатнувшиеся двусторонние отношения поляки готовы забыть о десятках тысяч умерших страшной смертью соотечественников, - приходит к выводу издание. - Другое дело, что эта высокая, по убеждению сейма, политика не согласуется с тем, что происходит в реальной жизни.

А в ней на улицы Киева выходят тысячи людей с нацистской символикой, объявляющие поляков врагами украинской нации и поставив их в этом списке врагов на второе почетное место после русских. В реальности Польша ужесточает правила пересечения границы для украинцев, а тех, кто все-таки попал в эту страну Евросоюза, местные жители уже не жалуют, а иногда и бьют. В реальности МИД Украины запрещает прокат польского фильма "Волынь", предупредив его создателей о невозможности обеспечить им "безопасность", а польские дипломаты стыдливо молчат, руководствуясь нынешней политической целесообразностью".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх