Новости и события » Общество » Ученые рассказали, почему у змей нет конечностей

Ученые рассказали, почему у змей нет конечностей

Ученые рассказали, почему у змей нет конечностей

Ученые из Флоридского университета рассказали, почему у змей нет конечностей. Пр их словам, это произошло в результате отключения гена "ежа Соника" - SSH.

Результаты исследования публикует издание Current Biology. Свои выводы специалистам удалось сделать после исследования древних останков змеи с четырьмя конечностями, которую ранее обнаружил палеонтолог Николас Лонгрич.

Как сообщается, ранее у змей было две пары конечностей, однако позже, в результате мутациям ДНК, которые привели к блокировке гена SSH, ответственного за формирование жизненно важных органов тела у позвоночных животных. Таким образом, ученые из университета Флориды сделали вывод, что змеи появились от предков с нормальными конечностями. О наличии такого гена у них свидетельствует то, что периодически исследователи находят змей с одной или двумя конечностями.

Ген SSH, отвечающий за формирование конечностей у пресмыкающихся и млекопитающих. Его в шутку назвали Sonic hedgehog, в честь ежа Соника из японской игры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх