"Фейенорд" - "Заря" - 1:0: День Николая в Роттердаме

"Фейенорд" (Роттердам): Джонс - 6,0, Конголо - 6,5, ван дер Хейден - 6,0, Боттегин - 6,5, Карсдорп - 6,0, Триндаде - 6,0, Тапия - 6,0, Эль-Ахмади (к) - 6,0, БАСАДЖИКОГЛУ - 6,5, Торнстра - 6,0, Йоргенсен - 6,5 (Крамер, 81 - 5,5).

"Заря" (Луганск): А. Шевченко - 6,0, Соболь - 6,0, Сиваков - 4,5, ФОРСТЕР - 6,0, Каменюка (к) - 5,0, Гордиенко - 5,5 (Харатин, 65 - 5,5), Гречишкин - 6,0, Петряк - 5,0 (Паулинью, 59 - 5,5), Караваев - 5,5, Липартия - 5,5, Кулач - 5,5 (Любенович, 46 - 5,5).

Наказания: Липартия, 73. Каменюка, 85. (предупреждения).

Судьи: Трейманис, Гудерманис, Спасенников (все - Латвия).

20 октября. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 6 градусов. 45 000 зрителей (вмещает 51 180).

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Футбольный жребий слеп, но горазд на подковырки. Как иначе объяснить, что во второй раз за последние три года он предподносит "Заре" в соперники по еврокубкам один и тот же клуб? Тот самый "Фейенорд", что остановил победное шествие луганчан в квалификации Лиги Европы в первом для украинской команды европоходе новейшей эпохи.

Юрий Вернидуб желанием вспоминать те матчи не горит. Сказываются амбиции неизменного наставника "Зари": он на полном серьезе считал, что никому неизвестный в Европе украинский клуб может пройти титулованного соперника и прогреметь на весь континент. А почему бы и нет? Тем более, что история нашего футбола знает аналогичные случаи. Смог же осенью 1985-го аутсайдер чемпионата СССР "Черноморец" Виктора Прокопенко выбить из розыгрыша Кубка УЕФА лидера бундеслиги "Вердер" (1:1,3:2) с Отто Рехагелем у тренерского штурвала, а также Руди Феллером - на острие атаки?! "Моряки" затем еще и знатно уперлись в поединке с наводящим ужас на весь Старый свет "Реалом" - 1:2, 0:0, и заслужили незабываемой шапки в одной из западных газет: "Черноморец" - прекрасный незнакомец.

Вот и "Заря" двухгодичной давности едва не отправила голландский суперклуб зализывать раны в Эредивизию. Номинальный центрбек Максим Игоревич Белый провел в той двухраундовой дуэли три мяча, но один из них в свои ворота. После домашней ничьей (1:1) луганчане уже в начале второго тайма безнадежно уступали в Роттердаме - 0:3, но затем начался коллективный бенефис гостей и личный - Руслана Малиновского, сравнявшего счет за десять минут до окончания основного времени. Украинский клуб бьл в основной сетке Лиги Европы меньше четверти часа. На второй добавленной минуте Ману ввел игроков и тренеров "Зари" а состояние грогги - 3:4...

Воды с тех пор утекло немного, но обе команды прилично изменились. В Луганске больше нет ни Белого, ни Малиновского, ни Хомченовского, ни Малышева, ни Бутковского. А в составе "Фейенорда" о черно-белом смерче из Украины помнит лишь молодой защитник Теренс Конголо. Для остальных его партнеров "Заря" - никому неизвестная команда, в составе которой нет ни одного известного игрока.

Жаль, правда, что ошибочность этого тезиса тонко улавливает скрупулезный Джованни ван Бронкхорст. Молодой тренер открыто признает, что команда из Луганска должна была обыгрывать "Фенербахче" (если бы не гол на все той же последней минуте компенсированного времени) и на равных билась с самим "Манчестер Юнайтед". А, значит, для обеих команд предстоящая спарка приобретала решающее значение в борьбе за выход из группы. Но безусловным фаворитом, при этом, выглядел лидирующий без единого потерянного очка в своем чемпионате "Фейенорд".

Стартовые составы команд выглядели достаточно предсказуемо - за исключением точечных позиций. Ван Бронкхорст дал отдохнуть своему 36-лидеру - Дирку Кайту, который на закате карьеры переквалифицирован в плеймейкеры. Вернидуб лишился получившего микротравму Чайковского, чье место в опорной зоне занял Гордиенко. Еще одна дилемма - относительно амплуа "фантазисты" - была решена в пользу Липартии, тогда как Любеновичу, как выяснилось позже, была отведена роль "джокера".

"Заря" не стала тушеваться в чужих стенах, не стесняясь выжимать соперника на свою половину поля и даже оставить его без мяча, но хозяева вытерпели такую дерзость ровно пять минут. Перелом ознаменовали два подряд угловых удара у ворот луганчан, когда смешанная зонно-персональная оборона гостей оказывалась совершенно несостоятельной. Решение отрядить Никиту Каменюку для опеки лучшего бомбардира хозяев Николая Йоргенсена (7 голов в девяти стартовых матчах сезона!) изначально выглядело несколько авантюрным. Но практика превзошла все тревожные ожидания. Никита выглядел на фоне рослого датчанина как Штепсель рядом Тарапунькой, и упустил своего визави дважды за каких-то полминуты. Как результат - Шевченко приходилось доставать полумертвые мячи, быстро наработав на достаточно высокий балл.

Спокойнее стало не скоро. Вингеры "Фейенорда" Басаджикоглу и Торнстра системно надрывали гостевые фланги, и те постепенно затрещали по швам. К счастью, обострять игру без устали хозяева не могли: заданный ими темп оказался запредельно высоким, и ближе к середине первого тайма игра заметно выровнялась.

Гости, скользившие по газону местного стадиона, как не угадавшие со смазкой лыжники, наладили контригру и тоже обложили штрафную голландцев корнерами. А после одного из фланговых прорывов Караваева резкий Кулач прыгнул выше радуги, не попав по мячу, пытаясь ударить через себя, а не ожидавший такого подарка Петряк толком подставить ногу не сумел. Таким вышел первый и единственный созданный луганчанами в первом тайме момент.

Плыть по течению в таком же ключе Вернидуб не собирался. После перерыва на поле появился Любенович, заменивший - внимание! - не отнюдь не портившего картину Липартию, но единственного выдвинутого на острие форварда гостей - Кулача. Таким образом, игровая схема гостей во втором тайме напомнила сборную Испании Висенте Дель Боске образца Euro-2012, а именно 4-6-0 с Любеновичем в роли "ложной девятки". Контроль мяча с помощью такого нетривиального хода возрос, а "Фейенорд", как показалось, немного сдулся. Ключевое слово здесь - "показалось". Беда, а вместе с ней и гол в ворота Шевченко, пришла в тот самый момент, когда ее ожидали меньше всего. Сиваков в совершенно безобидной ситуации позволил Басаджикоглу отобрать мяч у себя, как лопатку у маленького ребенка. Игрок молодежной сборной Турции без сопротивления ворвался в штрафную и нашел в ее центре одинокого Йоргенсена. Шевченко на удар датчанина среагировал, но нейтрализовать не сумел 6 датчанин забил свой гол в сезона 1:0.

Вернидубу нужно было создавать отряд реагирования: так вместо наглухо закрытого хозяевами ван Бронкхорста на поле вышел строптивый Паулинью, а еще чуть позже новичок Харатин заменил подуставшего Гордиенко. Но креатива больше не становилось: игроки "Фейенорд" защищались слаженно, как чемпионы по синхронному плаванию, наглядно показав, как им удалось пропустить всего лишь три (!) гола в девяти турах Эредивизии. Единственный ощутимый шанс "Заря" имела после того, как Паулинью заставил опекунов завалить его недалеко от полукружия. Любенович пробил со штрафного очень неплохо, но Тапия нивелировал угрозу, выпрыгнув, словно звезда НБА.

Таким образом, не проиграв ни одного первого тайма и пропуская всего лишь по одному мячу за игру, "Заря" снова недобрала своих очков в групповом турнире Лиги Европы. Тем не менее, шансы на выход в стадию плей-офф у команды Юрия Вернидуба все еще остаются. Согласитесь, не так уж плохо для тренера, который без одной недели пять лет назад возглавил команду, ни на что толком не претендовавшую даже в украинской премьер-лиге.