Новости и события » Спорт » "Шахтер" - "Гент" - 5:0: Сняли скальп с "индейцев"

"Шахтер" - "Гент" - 5:0: Сняли скальп с "индейцев"

"Шахтер" - "Гент" - 5:0: Сняли скальп с "индейцев"

ШАХТЕР - ГЕНТ - 5:0 (2:0)

Голы: КОВАЛЕНКО, 12 - 1:0. ФЕРРЕЙРА (Марлос), 30 - 2:0. БЕРНАРД (Дентинью), 46 - 3:0. ТАЙСОН (Феррейра), 75 - 4:0. МАЛЫШЕВ (Марлос), 85 - 5:0.

"Шахтер" (Донецк): Пятов - 6,0. Срна (к) - 6,0. Кучер - 6,0. Ракицкий - 6,0. Исмаили - 6,0. Степаненко - 6,5. Малышев - 6,5. МАРЛОС - 7,5. Коваленко - 6,5 (Дентинью, 37 - 6,5). Бернард - 6,5 (Тайсон, 74 - 6,5). Феррейра - 6,5 (Эдуарду, 81 - б/о).

"Гент": Ринне - 4,5. Митрович - 5,0. Гершон - 5,0. Ван дер Брюгген - 5,0 (Ибрахим, 64 - 5,0). Фокет - 5,0. Сайеф - 5,5. Ренату Нету - 6,0. Асаре (к) - 5,0. МИЛИЧЕВИЧ - 6,0 (Деягере, 72 - 5,5). Саймон - 5,5. Пербе - 5,0 (Кулибали, 46 - 5,5).

Наказания: Асаре, 37. Эдуарду, 90 (предупреждения).

Голевые моменты: 10 - 1.

Удары (в створ ворот): 15 (6) - 13 (1).

Угловые: 4 - 4.

Судьи: ТЭЙЛОР, Чайлд, Нанн (все - Англия).

20 октября. Львов. "Арена Львов" 7 градусов. 10 505 зрителей (вмещает 34 915).

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

За "Динамо" накануне сыграл Дерлис Гонсалес, которому пришлось на прошлой неделе недели перелететь в Украину через океан. Парагваец был активен в атакующих действиях, мог даже забивать, но ожидаемой отдачи от него киевляне не получили. А что делать, если у Сергея Реброва и не было другой альтернативы, после того, как Виктор Цыганков откровенно признался, что не готов выйти в "старте".

А вот у Паулу Фонсеки вариант замены Тайсона, которому пришлось проделать аналогичный трансатлантический вояж, имел в лице не менее талантливого Бернарда. Заодно и воспитательный момент имел место. Да, тебя вызывают в сборную Бразилии, но место в стартовом составе "Шахтера" еще нужно заслужить. Парень, который конкурирует с тобой, даже на чемпионате мира играл, а мы и без тебя справимся. Надо полагать, действие сия акция возымела.

Лидеры группы начали весело. И те и другие играли сами и давали играть сопернику. Вот только до реальной остроты дело долго не доходило. Гол же родился практически из ничего - гости практически сами себе его нарисовали. Выбежавший зачем-то далеко из ворот голкипер Якоб Ринне (не понадеялся, наверное, на защитников), не поделил с ними мяч, а вынес крайне неудачно - низом, прямо в ноги Виктору Коваленко. Полузащитник "Шахтера" оказался в нужное время в нужном месте, и метров с 35-ти запустил свечу в оставшиеся бесхозными ворота.

Как ни странно, после того как счет сдвинулся с нулевой отметки, рисунок игры практически не изменился. Настроенные на атаку соперники откровенно манкировали своими обязанностями в обороне, благодаря чему вратари могли не бояться замерзнуть. Максим Малышев, споткнувшись на ровном месте на подступах к своей штрафной, просто преподнес шикарный подарок Даниелю Миличевичу, позволив тому беспрепятственно пробить метров с 20-ти. Хорошо, что мяч прошел рядом со штангой. Не факт, что Андрей Пятов его бы достал.

"Шахтер" ответил двумя острыми атаками, следствием первой из которых стал штрафной из опасной зоны, второй - потрясающий по неточности удар Бернарда с не самого острого угла.

Третья проникающая атака, словно инфаркт сразила бельгийцев. Марлос, подхватив мяч в центре поля, дошел до штрафной, разбросав по дороге защитников, дождался момента, когда двигавшийся параллельным курсом Факундо Феррейра наберет скорость и будет готов выскочить за спины защитников, не нарушив при этом линии офсайда. Дальнейшее было делом техники.

Когда через несколько минут ситуация практически повторилась, Феррейра, находившийся уже не в такой выгодной позиции, попытался записать на свой счет еще и голевой пас, но передача не прошла.

Еще одну возможность увеличить счет "Шахтер" имел, когда Дарио Срна выкрутил передачу от углового флажка на ближнюю штангу, которую никто не контролировал, что было обязательным в былые времена, и Малышев едва не влетел в ворота вместе с мячом. Игровое преимущество "Шахтера" было больше, чем ощутимым. Казалось, что его можно потрогать руками, косвенным свидетельством чему стало без особых сомнений принятое Паулу Фонсекой решение заменить от греха подальше Коваленко. Потому тем более удивительно было увидеть цифры владения мячом к концу первого тайма - 65 процентов против 35 в пользу "Гента". Уже после этого удар Дентинью потряс каркас ворот "Гента"...

В перерыве Хейн Ванхазебрук решил-таки выпустить Калифу Кулибали, которого все ждали в "старте". Но пока малиец, словно полководец, с высоты своего почти двухметрового роста еще разглядывал поле брани, "Шахтеру" удалась стремительная атака по центру. Комбинация Марлос -- Дентинью - Марлос завершилась пасом последнего на Бернарда, которому осталось только попасть в пустые ворота. Менее 20 секунд прошло после тартового свистка...

А Кулибали потратил на адаптацию на "Арене Львов" где-то с четверть часа, после чего проверил на прочность перекладину. Впрочем, к тому времени судьба встречи уже была решена, и команды смело могли бы бросить играть, спокойно дожидаясь финального свистка. Ан нет: и те, и другие продолжали гнуть свою линию, не пытаясь особо мешать друг другу. В такой игре, естественно, куда весомее были козыри у "Шахтера", и свой выход на замену опальный Тайсон отметил гол, забитым первым же касанием. Впрочем, его заслуга заключается лишь в выборе позиции, все остальное сделали ассистенты - и отдавший последний пас Феррейра, но еще больше - снабдивший аргентинца мячом Марлос. В хоккее такие передачи записывают в актив игрокам, в футболе - почему-то нет.

Вскоре Марлос мог забить и сам. Его мягкий обводящий удар оставил Ринне в мертвой зоне, но мяч, ударившись о штангу, прокатился вдоль линии за спиной у вратаря.

На раздаче бразильцу везло куда больше. Показателен гол Малышева. Как и в случае с голом Феррейры, Марлос, получив от Максима передачу, выждал с мячом паузу ровно настолько, насколько это было нужно, чтобы подготовить идеальную позицию для удара. Малышев не подвел, не оставив Ринне ни одного шанса. И что, Марлос нашей сборной точно не пригодился бы? Хотя бы для оживления атаки? Опять будем идти на поводу у тех, из-за кого сборная играет без зрителей?

А процент владения мячом у "Гента" все равно остался выше - 53...

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер "Шахтера":

- Мы одержали великую победу. Мы очень хорошо изучили нашего соперника, знали, как он будет играть, видели его последний матч, в котором они выиграли у лидера бельгийского чемпионата. Ребята выполнили все установки, и я хочу поздравить их с победой. Все отлично поработали.

- Все началось с гола Виктора Коваленко. Насколько он повлиял на то, что команде так быстро удалось поймать свою игру?

- Нам было очень сложно играть против команды, применяющей непривычную тактику с тремя центральными защитниками. Действительно, очень хорошо повлиял на игру быстрый гол, он придал тебе уверенности, а команда соперника стала больше рисковать и раскрываться, предоставляя нам пространство. Скажу, что мы справились со своей задачей.

- Согласны ли вы с тем, что фантастический матч выдал Бернард? Не только потому, что забил гол. Он ведь и в обороне отработал квалифицированно, как никогда.

- Я не люблю индивидуализировать заслуги футболистов. Все отыграли здорово. Тот же Дентинью, который вышел на замену, тот же Тайсон, безусловно - Марлос. Что же касается Бернарда, то он, конечно, сегодня отлично помогал команде в обороне и, естественно, в атаке. Все отработали классно, идеально держали свою позицию.

- Перед игрой вас много спрашивали о Кулибали, о его возможном противостоянии с Иваном Ордецом, который так и не появился на поле. Почему вы не изменили тактическую схему, когда на поле появился этот центрфорвард?

- Мы просто почувствовали, что никаких изменений игра не требует.

- "Шахтер" уже практически вышел в плей-офф?

- Мы сделали большой шаг вперед, но о плей-офф говорить еще надо. Пока нужно сконцентрироваться на следующем матче в чемпионате.

Дарио Срна


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх