Новости и события » Авто » Audi примет участие в создании "умного" шоссе

Audi примет участие в создании "умного" шоссе

Audi примет участие в создании "умного" шоссе

Немецкая компания Audi присоединилась к проекту создания "цифрового шоссе", в рамках которого будет создана экспериментальная дорога, способная "общаться" с электронными системами автомобилей.

Проект под названием Digital Motorway Test Bed изначально был создан Федеральным министерством транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI) совместно с властями Баварии и несколькими локальными IT-компаниями. Немецкий автопроизводитель выразил желание участвовать в проекте несколько позже.

Основной целью проекта является создание на трассе A9 Нюрнберг - Мюнхен нескольких участков, оснащенных огромным количеством сенсоров и датчиков, которые будут помогать электронным системам автомобилей лучше определять как свое местоположение на дороге, так и расположение других участников движения. Кроме того, все инфраструктурные объекты на этих участках (дорожные знаки, светофоры и т. д.) также будут передавать информацию автомобилям, таким образом компенсируя несовершенство систем распознавания образов.

Кроме того, разметка на этих участках будет сделана из особых материалов, которые будут обладать большим коэффициентом отражения волн радаров на больших расстояниях, а по обочинам дороги будет установлены специальные метки, которые позволят беспилотным автомобилям лучше ориентироваться с помощью оптических камер.

Напомним, что Audi также является участником проекта Car2Infrastructure, в рамках которого ведется разработка цифровых дорожных знаков, которые передают автомобилям не только информацию, которая на них указана, но и данные о пробках, дорожных работах, скоростных ограничениях и т. д., благодаря чему навигационные системы смогут более эффективно выстраивать маршрут, объезжая трудные места.

Audi Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх