Новости и события » Здоровье » Любимая музыка помогает побороть бессонницу

Любимая музыка помогает побороть бессонницу

Любимая музыка помогает побороть бессонницу

Специалисты из Университета Линкольна вместе с коллегами из Лондонского университета доказали: любимые мотивы помогают справиться с бессонницей. Всего в эксперименте приняли участие 600 добровольцев из числа студентов и жителей Сингапура.

Испытуемым предложили перед сном прослушивать любимые песни в течение 45 минут. Оказалось, что такая практика заметно успокаивает нервную систему перед сном и помогает настроиться на отдых. Музыка помогает отвлечься от остальных раздражителей и сконцентрироваться на собственных чувствах и эмоциях.

Вечером лучше слушать спокойную музыку. Хорошо подходит классика: произведения Моцарта, Баха, Эда Ширана. Если музыка привлекает не сильно, достаточно эти же 45 минут провести в тишине и без гаджетов. Последний час бодрствования без электроники, согласно данным одного из исследований, оказывает такой же эффект на организм.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх