Новости и события » Спорт » "Наполи" - "Бешикташ" - 2:3: какую тут придумаешь компенсацию?

"Наполи" - "Бешикташ" - 2:3: какую тут придумаешь компенсацию?

"Наполи" - "Бешикташ" - 2:3: какую тут придумаешь компенсацию?

НАПОЛИ - БЕШИКТАШ - 2:3 (1:2)

Голы: Адриану, 13 (0:1). Мертенс, 30 (1:1). Абубакар, 38 (1:2). Габбьядини, 69 - с пенальти (2:2). Абубакар, 86 (2:3).

Нереализованный пенальти: Инсинье, 50 (вратарь).

"Наполи": Рейна, Маджо, Кирикеш, Кулибали, Гулам, Жоржинью (Диавара, 70), Зелиньски (Аллан, 82), Гамшик, Кальехон, Мертенс, Инсинье (Габбьядини, 65).

"Бешикташ" (Стамбул): Фабри, Бек, Марселу, Тошич, Джанер Эркин, Хатчинсон, Неджип Уйсал (Талиска, 90), Куарежма, Толгай Арслан (Дженк Тосун, 75), Адриану (Инлер, 70), Абубакар.

Наказания: Адриану, 53. Маджо, 53. Джанер Эркин, 68. Абубакар, 88 (предупреждения).

Судья: Карасев (Россия)

19 октября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 28 502 зрителя (вмещает 60 240).

ФИФА, конечно, выплатит (если уже не выплатила) "Наполи" компенсацию в размере аж 430 тысяч евро за травму, полученную форвардом неаполитанцев Аркадиушем Миликом во время пребывания в сборной Польши, и выбывшем теперь, по крайней мере, на четыре месяца.

Если выздоровление Милика затянется, то клуб обязанный платить зарплату футболисту, которому положили 1,3 миллиона в год (в нашем чемпионате года эдак три назад несколько десятков человек имели больше почти наверняка) может получить не 430 тысяч, а все 650 - половину годового оклада. Но что "партенопеи" будут делать с этой жалкой подачкой. Отправят на зарплату потенциальному новичку из свободных агентов, который заменит Милика? Так ведь не хватит, и в Лигу чемпионов до игр плей-офф его не заявишь. "И какое тут к чертям собачьим придумаешь успокоение!" - сказал бы Глеб Жеглов.

Так что, пока Маурицио Сарри приходится выкручиваться за счет внутренних резервов, выдвигая на острие то Маноло Габбьядини, как в последнем поединке серии А с "Ромой" (1:3), то кого-то из вингеров - Дриса Мертенса или Лоренцо Инсинье, как это случилось в игре с "Бешикташем". Замена, прямо скажем, неравноценная. Моментов неаполитанцы создали с лихвой, но ни один из трех вышеупомянутых футболиста не является классным завершителем, каким были и ушедший в "Ювентус" Гонсало Игуаин, и, собственно, Милик. Сейчас говорят о возможности скорого пополнения "Наполи" такими игроками, как Димитар Бербатов, Эммануэль Адебайор, Маруан Шамах, Дидье Дрогба, но прошло уже больше двух недель после травмы, а воз и ныне там.

Впрочем, не исключено, что в "Наполи" просто решают, какую из пробоин затыкать. Отсутствие из-за травмы центрального защитника Рауля Альбиоля будет не столь продолжительным, как у Милика, но уже сейчас стало более болезненным, приведя к поражениям не только от "Ромы" и "Бешикташа", но и в конце сентября от "Аталанты". Тем более удивительным выглядел эксперимент Сарри в и без того ослабленной линии обороны с Кристианом Маджо вместо Эльсвида Хюсая на позиции правого защитника и Владом Кирекешем в паре с Калиду Кулибали в центре. Можно еще и о Петре Зелинськи вместо Аллана в полузащите поспорить... А ведь в случае победы "Наполи" досрочно оформлял выходит в плей-офф!

Первый мяч влетел в ворота хозяев вскоре после того, как был открыт счет в Киеве. Стамбульцы поймали неаполитанцев на неорганизованном выходе от ворот при отбитой, казалось, атаке. Только Толгай Арслан и Рикарду Куарежма грамотно разобрались в обстановке. Первый, к которому отскочил мяч, заметил рванувшегося справа португальца. Последовала продольная передача на него, пас Куарежмы вдоль ворот, и Адриану уже расстреливал "рамку" в упор.

Хозяева забили почти так же. Не столь стремительно и драматично, но по начертанию - тождественно. Пас Петра Зелиньски на подключившегося справа Кальехона, и прострел испанца вдоль ворот, который легко замкнул Мертенс.

А потом пришел черед Венсана Абубакара. Жоржинью у правой бровки под давлением турецкого прессинга не придумал ничего лучшего, как почти от средней линии отдать пас на Кирикеша, но не совсем точно. Камерунец его намерения прочитал, перехватил передачу назад - и был таков. 1:2.

Второй тайм начался с пенальти: Фабри завалил в своей штрафной Мертенса. В былые времена мог бы и красную карточку отхватить, но в данном случае даже предупреждения избежал. А через минуту и вовсе стал героем, потянув удар с "точки". Не знаю, была ли замена Инсинье на Габбьядини следствием нереализованного пенальти, или же была запланированной, скорее - второе. В результате джокер выдвинулся вперед, а Мертенс отправился на привычный левый фланг. Вскоре Джанер Эркин, оказавшийся в тот момент почему-то на чужой для него позиции правого защитника, неосторожно встретил Мертенса. Турецкие СМИ дружно заклеймили арбитра, написав и сказав, что за такое пенальти не назначают. Тем не менее, мяч снова был установлен на "точке", вторую попытку итальянцы использовали и отправились дожимать соперника. Немало моментов создали: запомнились удар Мертенса, отраженный Фабри, и среза Марселу в перекладину собственных ворот.

А в конце встречи снова забили гости. Не в контратаке - после штрафного. Куарежма с левого фланга выкрутил мяч на дальнюю штангу, сенегальский центральный защитник "Наполи" Кулибали упустил Абубакара, и камерунцу оставалось лишь спустить мяч головой со второго этажа в нижний угол и побежать без футболки за предупреждением. Возможно, там имел место офсайд. Но как тут разберешь, когда несколько игроков, находившиеся в положении "вне игры", в момент удара бегут назад, а на смену им выбегают те, кто пребывал в совершенно легальном статусе. Лайнсмен же должен без видеоповтора определиться в долю секунды...

В результате "Наполи" прервал свою домашнюю беспроигрышную серию из 19 матчей, а историческая победа "Бешикташа" серьезно подорвала шансы "Динамо" на хотя бы третье место в группе и продолжение борьбы в Лиге Европы.

Шенол ГЮНЕШ, главный тренер "Бешикташа":

- Мы играли против сильнейшей команды нашей группы, и я безмерно рад, что нам удалось одолеть столь грозного соперника, да еще и на его поле. Теперь наши весенние перспективы уже не выглядят столь мрачными. Очень рад и за Эммануэля Абубакара, игрой которого в первых матчах, а точнее - отсутствием голов, многие были очень недовольны. Но я в него верил, и Эмми не подвел.

Маурицио САРРИ, главный тренер "Наполи":

- В матче с "Бешикташем" в некоторых эпизодах мы проявили характер, что мне понравилось. К сожалению, все закончилось поражением. Считаю, что это несправедливо. Ничья была бы куда более закономерной, стоит только взглянуть на статистику (тут тренер прав: 18 ударов против восьми. - Прим. Е. Б.). Проблема еще и в том, что некоторые игроки переоценили свои возможности, да и публика ждет от нас слишком многого.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх