Новости и события » Здоровье » Боль может быть заразна - ученые

Боль может быть заразна - ученые

Боль может быть заразна - ученые

Группа исследователей из Университета Портленда доказала: гиперчувствительность к боли передается от одного живого существа к другому. По крайней мере, данная теория сработала с лабораторными мышами. Животные, как оказалось, способны "заражать" болевыми ощущениями своих собратьев. Об этом пишет издание New Scientist.

В рамках эксперимента грызунов располагали в разных клетках на расстоянии друг от друга от одного до двух метров. Соседи могли лишь видеть друг друга и чувствовать запахи. Одной из мышей за несколько часов до начала опыта вводили алкоголь или другой наркотик. К началу эксперимента у мыши развивался сильный синдром отмены с болевыми ощущениями. Отдельной группе животных вводили в лапы химический раздражитель.

Ученые доказали: если рядом с мышью, чувствовавшей боль, находились другие мыши, у тех также развивалась гиперчувствительность. В группе контроля подобного эффекта не наблюдалось.

Согласно данным исследования, описанный выше механизм повышает чувствительность к боли примерно в два раза. Возможно, что данная теория относится не только к мышам, но и к организму человека. Однако это еще нужно подтвердить опытным путем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх