Новости и события » Авто » В Москве в 2017 году испытают автономные машины каршеринга

В Москве в 2017 году испытают автономные машины каршеринга

В Москве в 2017 году испытают автономные машины каршеринга

В 2017 году на территории Москвы стартует тестирование автономных машин каршеринга. Об этом сообщили отечественные СМИ в пятницу, 21 октября.

Авторы проекта рассказали, что транспортные средства будут собираться вручную из различных деталей и оснащаться множеством датчиков. В качестве партнера разработчики рассматривают нескольких автопроизводителей - как отечественных, так и зарубежных.

Генеральный директор оператора "Делимобиль" Станислав Грошов рассказал, что все машины смогут работать в двух режимах: ручном и голосовом. На первом этапе испытаний они без человека будут двигаться к указанному пункту, отслеживаемые специалистами. Затем за руль посадят живого водителя - одного из сотрудников компании. В случае экстренной ситуации он сможет взять управление на себя и избежать аварии.

Если новинки пройдут тесты на заводской площадке, их отправят на специальную территорию с домами и дорогами. Там проведением мероприятий займутся добровольцы. В общей сложности модели пройдут несколько сотен километров, чтобы авторы инициативы убедились в их надежности.

Первая беспилотная машина, которую можно взять в аренду, появится в Моске не раньше 2018-2019 года. Ее выпуску будут предшествовать внесение поправок в ПДД и обучение квалифицированных кадров. В первое время автомобили не станут ездить без водителя, однако позднее этот персонал исчезнет. Тогда жители столицы смогут управлять транспортом посредством голоса.

Рыжаков Игорь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх