Новости и события » Hi-Tech » Ученые научились пересаживать клетки носа в коленные суставы

Ученые научились пересаживать клетки носа в коленные суставы

Ученые научились пересаживать клетки носа в коленные суставы

Ученые из Швейцарии научились пересаживать клетки из носа в поврежденные коленные суставы. Об этом сообщило западное медицинское издание The Lancet.

Для получения сведений о возможности применения клеток носовых хрящей для операций на суставах пришлось провести ряд исследований. Изначально ученые попробовали провести манипуляцию на животных, получив положительные результаты. После нескольких месяцев лабораторных исследований было принято решение перейти на опыты с добровольцами.

Ученые отметили, что клетки носа использовались для создания искусственных протезов для вживления их на место износившихся суставов. В ходе исследований на людях оказалось, что данные соединения со временем способны приживаться.

Эффективность данной процедуры доказана, однако пока специалисты не планируют начинать ее масштабное использование в медицине. По словам ученых, многие клетки из хрящей носа могут быть не приняты организмом из-за специфики строения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх