Новости и события » Общество » В Запорожье будут мониторить экологию за 35 миллионов (Фото)

В Запорожье будут мониторить экологию за 35 миллионов (Фото)

В Запорожье будут мониторить экологию за 35 миллионов (Фото)

В Запорожье прошел круглый стол относительно внедрения государственной системы мониторинга окружающей среды на региональном уровне. Присутствующие химики и экологи обсудили предложения по поводу установки указанных систем.

Так, как рассказал директор Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Виталий Гордиенко, в областном центре появится 12 стационарных постов мониторинга экологии и такие же посты будут приобретены в 6-ти городах Запорожской области.

На установку систем мониторинга экологической ситуации в Запорожском регионе, областной совет выделил 35 млн. грн

- Мы настаиваем, что должны быть внешние системы мониторинга европейского образца. В рамках законодательной базы мы планируем установить внешнюю систему мониторинга и передвижную базу, - рассказывает Гордиенко.

Директор Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации акцентирует, что каждый запорожец, желающий принять участие в решении вопросов, где именно должны стоять датчики, измеряющие экологическую ситуацию в регионе, могут поучаствовать в заседаниях рабочей группы.

Так, на разработку проекта систем по мониторингу экологии, из областного бюджета выделено 1 млн. 450 тыс. грн.

Разработчик системы мониторинга будет известен только после проведения тендера.

На сегодняшний день известно, что промышленные предприятия, расположенные на территории областного центра, выбрасывают в атмосферный воздух диоксид серы, этил, бензол, сероводород, толуол, озон, кселол и т. д.

Датчики, которые установят на стационарных постах систем мониторинга, будут демонстрировать радиационный фон, влажность, температуру атмосферного воздуха. Гордиенко предположил, что, возможно, внешний вид датчика будет представлять собой антивандальную коробку с системой оповещения. К примеру, датчик уловит, что в воздухе превышена концентрация хлора, тогда система оповещения об этом объявит.

Каким образом будет проходить предупреждение горожан о превышении концентрации какого-либо вещества в атмосферном воздухе, пока не известно.

При установке датчиков, входящих в систему мониторинга, будет учитываться роза ветров.

На сегодняшний день известно, что самыми загрязненными районами областного центра являются Заводский и Вознесеновский.

-Цель установленных датчиков - это круглосуточной контроль изменения экологической ситуации в Запорожье. Полученные результаты будут проанализированы, и мы примем соответствующие управленческие решения, - рассказывает Гордиенко.

Отметим, что в настоящее время, в Запорожье уже есть стационарные посты мониторинга экологии, но установлены в соотношении: один пост на пять киллометров. Однако, они не дают полной картины состояния атмосферного воздуха. Похожие посты есть в распоряжении запорожского Гидрометцентра, но показания выброса вредных веществ невозможно проследить в максимально короткое, после выбросов, время.

Так, запорожцы, предлагали вместо установки систем мониторинга, приобрести передвижную лабораторию, но Гордиенко отметил, что такой вариант не может быть оптимальным, поскольку в нем задействован человеческий фактор:

-Лаборатория же не сможет работать круглосуточно. Мы не будем иметь круглосуточных данных о состоянии нашего воздуха. Получив такие данные, мы будет уже дальше думать, что делать с предприятиями, осуществляющими выбросы, - отметил директор Депратамента экологии и природных ресурсов ОГА.

Предполагается, что на предприятия-загрязнители подадут иски в суд относительно несоблюдения установленных ПДК (предельно допустимаяч концентрация выбрсоов, - ред).

Присутствующие химики и экологи выразили желание внести свои коррективы в предложенный процесс работы систем мониторинга, и продемонстрировать свои технические задания уже в понедельник, 24 октября.

В Запорожье будут мониторить экологию за 35 миллионов (Фото)

В Запорожье будут мониторить экологию за 35 миллионов (Фото)

В Запорожье будут мониторить экологию за 35 миллионов (Фото)

В Запорожье будут мониторить экологию за 35 миллионов (Фото)


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх