Новости и события » Общество » Ученые рассказали, куда исчезли конечности змей

Ученые рассказали, куда исчезли конечности змей

Ученые рассказали, куда исчезли конечности змей

Американские ученые доказали, что змеи ранее имели конечности. Также им удалось выяснить, как этот подряд пресмыкающихся стал безногим.

Утрата конечностей у змей произошла около 100 млн лет назад. Это совершилось благодаря трем изменениям наследственных свойств в ДНК, которые «отключили» ген «sonic hedgehog», обеспечивающий рост и формирование конечностей у эмбриона позвоночных животных. Однако механизмы развития конечностей не были полностью потеряны змеей, сообщается в британском научном журнале Current Biology, посвященном вопросам различных областей биологии.

Генетики не могут прийти к общему мнению о том, как развивались чешуйчатые, почему у них такой образ жизни, поскольку генетическая генеалогия начинается с далекого прошлого. Отмечается, что разнообразие форм туловища у древних змей берет свое начало из мезозойской и кайнозойской эр эволюции. Ученые уверены, что к нашему времени туловище змеи развивалось и преображалось не менее 26 раз.

Не так давно палеонтолог из США Николас Лонгрич с коллегами обнаружил останки пресмыкающегося со времен юрского периода, которое проживало в норах - у змеи было сразу четыре ноги. Этот факт позволил им сделать вывод, что переход к жизни в таких условиях привел к исчезновению конечностей у предков змей. Подтвердить эти предположения получилось у Лила, Мартина Кона и его воспитанников. Они наблюдали за развитием эмбриона питона, которые обладали конечностями-рудиментами, ящерицами и змеями других видов. Сравнивая их совокупности наследственного материала, содержащегося в клетках организма, выяснилось, что три участка ДНК, служащие для развития ног и других конечностей, у современных змей отключены. Поэтому формирование зачатков лап на ранних этапах развития прекращается, а со временем вовсе растворяется внутри носителя. Только питону удается сохранить рудиментарные парные придатки тела.

Логвинова Анастасия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх