Новости и события » Общество » В Одесском художественном музее расскажут об украинской вышивке

В Одесском художественном музее расскажут об украинской вышивке

В Одесском художественном музее расскажут об украинской вышивке

22 октября в Одесском художественном музее представят традиции и особенности одного из распространенных видов декоративно-прикладного искусства - украинской вышивки

22 октября в 14:00 в лектории Одесского художественного музея (ул. Софиевская, 5а) будет проведена лекция Татьяны Мазур "Украинская вышивка: традиции и особенности".

Вышивка, как и цветастое ткачество, с давних времен была любимым способом художественного украшения различных форм украинского быта.

За долгую историю украинской вышивки народными мастерицами было создано около ста различных техник вышивания, которые определяют особенности вышивки, придают ей оригинальность.

В каждом регионе Украины предпочитают использовать свои техники, присущие данной местности. Они характеризуют особенности местной вышивки, по которым можно узнать, в какой части Украины были вышиты рушники или вышиванки. И в наши дни вышивка остается наиболее распространенным видом украинского декоративно-прикладного искусства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх