Новости и события » Общество » НСЖУ беспокоит ситуация с обысками у журналистки Ксении Бабич на фоне ареста Сущенко

НСЖУ беспокоит ситуация с обысками у журналистки Ксении Бабич на фоне ареста Сущенко

НСЖУ беспокоит ситуация с обысками у журналистки Ксении Бабич на фоне ареста Сущенко

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) беспокоит ситуация с обысками у журналистки и внештатного корреспондента телеканала "112 Украина" Ксении Бабич на фоне ареста корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко. Об этом сказал первый секретарь, и. о. главы НСЖУ Сергей Томиленко.

"Нас очень беспокоит эта ситуация, которая сейчас стала известна об обысках спецкора "112-го канала", на фоне грубого ареста Романа Сущенко. Сейчас редакционный коллектив хочет получить больше информации по этому делу. Я написал запрос в Союз журналистов России с просьбой, чтобы они подключили правозащитников и свои определенные каналы получения информации. Впоследствии, когда информации будет больше, я буду обращаться в Международную федерацию журналистов, чтобы мы тоже получили определенное заявление обеспокоенности и солидарности от наших коллег. Сейчас главное - максимальное внимание к этому дело. Работа украинских журналистов в РФ на сегодня опасна", - заявил Томиленко.

"Мы рекомендуем украинским журналистам воздержаться от поездок по личным делам в РФ, по работе должны перестраховаться и получить все аккредитации", - отметил и. о. главы НСЖУ.

Сообщалось, что Бабич якобы училась со Скоропадским на одном журналистском факультете. Сам пресс-секретарь "ПС" заявил, что Бабич не имеет отношения ни к политике, ни к "Правому сектору".

При этом Бабич является внештатным корреспондентом телеканала "112 Украина". Телеканал прилагает все усилия, чтобы защитить Ксению Бабич в Москве.

По словам друзей Бабич, в 6 утра к Ксении пришли оперативники, попали ноутбук и телефон, теперь связи с ней нет.

Верховный суд РФ запретил деятельность в России УНА-УНСО и "Правого сектора". Эти организации считаются экстремистскими, а участие в них грозит уголовным наказанием.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх