Новости и события » Происшествия » Несколько слов о Заводской Фемиде Каменского

Несколько слов о Заводской Фемиде Каменского

Несколько слов о Заводской Фемиде Каменского

Сегодняшняя ситуация в Заводском суде Каменского, когда из-за того, что судья Татьяна Ивченко вчера вечером отказалась рассматривать ходатайство о взятии под стражу сына экс-депутата горсовета, подозреваемого в убийстве, подозреваемый скрылся от следствия, стала предметом оживленных комментариев экспертов по юридическому праву.

Как и ожидалось, сегодня подозреваемый в суд не явился. Свой вчерашний отказ невесть куда пропавшая судья Ивченко пояснила просто - мол, ходатайство следователь подал поздно - в 16:30, после подачи ходатайства дело может быть рассмотрено не ранее, чем через 3 часа, а так как подозреваемый не задержан, то не ранее, чем через 72 часа. Ивченко напомнила, что рабочий день судьи - до 17:00, поэтому вчера заседание никак не могло состояться. Правда, куда она вчера вечером так загадочно исчезла и почему вчера официально не заявила об окончании своего рабочего дня, не уточнила.

Мы решили выяснить, как трактует подобные ситуации закон, а именно - Уголовно-процессуальный кодекс Украины. В статье 186-й сказано:

«Ходатайство о применении или изменении меры пресечения рассматривается следственным судьей, судом безотлагательно, но не позднее семидесяти двух часов с момента фактического задержания подозреваемого, обвиняемого или с момента поступления в суд ходатайства, если подозреваемый, обвиняемый находится на свободе, или с момента представления подозреваемым, обвиняемым, его защитником в суд соответствующего ходатайства».

Как видим, есть слово БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО, и лишь потом прописаны 72 часа, о которых говорит судья. Во вчерашнем случае речь шла о подозрении не в краже пыжиковой шапки или уклонении от алиментов, а, напомним еще раз, о подозрении в УБИЙСТВЕ! И логично, что такое дело должно было рассматриваться именно БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО! Но судья почему-то решила иначе.

К слову, сейчас продолжается третья часть «мерлезонского балета» - судья начала рассмотрение ходатайства полиции о задержании сына экс-депутата Каменского горсовета, который подозревается в убийстве. Самого подозреваемого в суде, как и в 9 часов утра сегодня, по-прежнему нет. Подробностей мы не знаем - госпожа судья решила проводить заседание в закрытом режиме, без прессы и общественности. Неужто есть что скрывать?

По сведениям некоторых источников, подозреваемый якобы находится в больнице, куда попал из-за нервного срыва. Вчера вечером журналисты и общественники предположили - если суд из-за исчезновения судьи отложили на сегодня, то подозреваемый либо сбежит, либо окажется в больнице. Так оно и вышло...

Так и вспоминается эпизод из фильма, который размещен на картинке к этому материалу, и бессмертные слова: «Да здравствует наш суд!».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх