Новости и события » Общество » В Сибири археологи нашли погремушку "бронзового века" в виде головы медведя

В Сибири археологи нашли погремушку "бронзового века" в виде головы медведя

В Сибири археологи нашли погремушку "бронзового века" в виде головы медведя

Археологи в Новосибирской области при раскопках археологического памятника эпохи бронзового века обнаружили "шедевр декоративно-прикладного искусства" - керамическую погремушку в виде головы медведя, сообщил журналистам в пятницу замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин.

Ученый пояснил, что находка была сделана при работах на памятнике Венгерово-2 в Новосибирской области. Памятник относится к так называемой Кротовской культуре эпохи развитой бронзы - конец 3 тысячелетия до нашей эры.

"Это совершенно замечательная находка - погремушка. Ее можно взять в руки и представить, как это делал малыш - носитель Кротовской культуры. Это стилизованная, но вполне узнаваемая головка медведя. В ней находятся камешки или, возможно, металлические шарики. Это еще предстоит выяснить", - сказал Молодин.

Он отметил, что керамическая фигурка, которую может взять в руку ребенок и которая звенит и сейчас, практически не пострадала (отломлен лишь фрагмент ушка) и с конца 3 тысячелетия до нашей эры дошла до наших дней. Погремушка лежала на полу древнего жилища среди раздавленных керамических сосудов. "Это, безусловно, шедевр пластического декоративно-прикладного искусства", - сказал археолог.

Молодин добавил, что древнее поселение, раскопки которого близятся к завершению, каждый год удивляет археологов новыми находками. "В этом году было изучено два жилища, межжилищное пространство, получены принципиально новые результаты по планиграфии поселка, конструкции жилищ, содержанию очагов. Например, в центре жилища был очаг, который оказался буквально напичкан всевозможными находками, среди которых пока непонятные вещи: глиняные шарики, диски, фигурки из керамики, каменные орудия", - рассказал ученый. -0-


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх