Новости и события » Общество » Первые правши существовали еще 1,8 млн лет назад - ученые

Первые правши существовали еще 1,8 млн лет назад - ученые

Первые правши существовали еще 1,8 млн лет назад - ученые

Ученые Соединенных Штатов Америки выяснили, что правши существовали еще 1,8 млн лет назад. Доказательство этому было найдено в ходе исследования костей древних людей.

Проанализировав челюсти высокоразвитого австралопитека, обнаруженные в 90-х годах ХХ века в Танзании (ущелье Олдувай на севере республики), американские научные сотрудники установили, что полушария мозга древнего предка уже отвечали за разнообразные задачи. Находка принадлежала человеку умелому, жившему 1,8 млн. лет назад. Эта челюсть сохранилась лучше других, поскольку насчитывает практически все зубы и даже некоторые кости. Антропологам удалось обнаружить на ней царапины на внешней правой стороне.

Ученые сделали предположение, что повреждения древний предок человека причинил себе примитивным инструментом. При разделывании добычи он в правой руке держал орудие труда, а зубами фиксировал мясо, оттягивая его для нанесения ударов левой рукой. При сильном ударении, приспособление царапало лицевую кость, расположенную около ротового отверстия. Направленность линий говорит о том, что владелец челюсти был праворуким. Данное умозаключение свидетельствует о функциональной асимметрии обоих полушарий головного мозга.

Новое научное познание позволяет заявить, что человек умелый имел большие сходства с современным человеком, чем приматом. Из слов экспертов, доминирование правой рукой - это первый шаг к овладению навыков устной речи и высшей степени познавательной деятельности человека.

Логвинова Анастасия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх