Новости и события » Спорт » Европейские игры-2019 пройдут в Минске

Европейские игры-2019 пройдут в Минске

Европейские игры-2019 пройдут в Минске

Столицей вторых Европейских игр, которые пройдут в 2019 году, выбран Минск. Об этом стало известно в ходе встречи с исполняющим обязанности президента Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янезом Кочиянчичем, передает "Белта".

"Убежден, что Белоруссия в состоянии организовать Европейские игры на должном уровне, они послужат хорошей подготовкой к летней Олимпиаде в Токио и позволят сплотить дух европейских спортсменов", - сказал Кочиянчич.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что его страна всегда готова поддержать инициативы ЕОК по проведению различных спортивных мероприятий.

"Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду", - цитирует Лукашенко пресс-служба его администрации.

"Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание. Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Белоруссию", - сказал президент.

На проведение этих соревнований претендовали также Нидерланды, но вскоре отказались от этого из-за финансовых соображений.

Согласно регламенту соревнований, в Играх участвуют все страны Европы (кроме Ватикана), Россия, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения, Кипр и Израиль.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх