Новости и события » Общество » Ученые: Красное вино полезно для женщин с СПКЯ

Ученые: Красное вино полезно для женщин с СПКЯ

Ученые: Красное вино полезно для женщин с СПКЯ

Красное вино полезно для женщин, так как содержит ресвератрол - являющийся натуральным компонентом и мощным антиоксидантом, которым может помочь представительницам прекрасного пола, страдающим синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). К такому выводу пришли западные ученые.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) диагностируется у 5-10% женщин детородного возраста во всем мире, и является одним из самых частых гормональных эндокринных расстройств, которыми страдают представительницы прекрасного пола. В при таком недуге у дам повышается уровень мужских гормонов, а также инсулина в организме. Западные ученые провели исследование, результаты которого показали, что в данное проблеме может помочь натуральный компонент ресвератрол, являющийся мощным антиоксидантом. Это вещество содержится в красном вине, винограде, а также в малине и арахисе.

Ученые провели эксперименты, участницами которого стали 30 женщин, у которых диагностировали СПКЯ. Дам разделили на две группы, одна из которых каждый день получала 1 500 мг ресвератрола, а вторая - плацебо. Перед стартом опыта у его участниц взяли анализы крови, чтобы установить уровень содержания тестостерона и других андрогенов в организме. После этого эксперимент длился три месяца, по истечении которых у женщин взяли повторные пробы. Анализы показали, что у дам из первой группы уровень тестостерона снизился на 23,1%, а у леди, получавших плацебо, содержание гормона даже повысилось - на 2,9%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх