Новости и события » Общество » Ученые доказали, что гаджеты мешают детям делать домашние задания

Ученые доказали, что гаджеты мешают детям делать домашние задания

Ученые доказали, что гаджеты мешают детям делать домашние задания

Американские психологи доказали справедливость расхожего представления о том, что мобильные телефоны, планшеты и другие электронные гаджеты мешают детям справляться с домашним заданием, о чем они рассказали на конференции Академии американских педиатров в Сан-Франциско.

"Родителям крайне важно понимать то, что чем больше их дети контактируют с разными цифровыми гаджетами, тем сильнее их негативное влияние не только на успешность детей в учебе, но и на целеустремленность, стремление знавать новые вещи и умение сохранять самообладание", - заявила Стефани Рюст (Stephanie Ruest) из Брауновского университета (США).

Рюст и ее коллеги пришли к такому выводу, проанализировав данные, собранные национальными службами здравоохранения США при наблюдениях за здоровьем детей в 2011 и 2012 годах. В этих опросах приняло участие свыше 64 тысяч юных американцев в возрасте от 6 до 17 лет, об успеваемости которых в школе и об увлечении которых гаджетами ученым рассказали их родители.

Ученых интересовало то, как увлечение просмотром телевизора и игрой в игры на смартфонах, планшетах и прочих цифровых гаджетах влияет на здоровье детей и подростков, а также на их социализацию и успехи в школе. Проанализировав данные, они пришли к достаточно тревожным выводам.

К примеру, выяснилось, что подавляющее большинство детей тратит шестую часть дня или даже больше времени на подобные увеличения, и что каждый час игр и просмотра телешоу заметно снижает вероятность того, что они полностью выполнят домашнее задание. В частности, дети, тратившие на гаджеты от четырех до шести часов в день, примерно в два раза реже делали "домашку", чем их сверстники, игравшие или смотревшие ТВ лишь два часа в день.

Схожим образом гаджеты негативно влияли на другие черты психологии и поведения - по словам психологов, длительное увлечение видеоиграми и телевизором снижало мотивацию школьников, делало их нетерпеливыми и неспособными доделывать вещи до конца. Что интересно, гаджеты одинаково влияли на психологию как девочек, так и мальчиков, и сила их действия почти не зависела от этнической принадлежности, уровня доходов родителей и других параметров.

Все это, как считают Рюст и ее коллеги, должно заставить педиатров и родителей задуматься о том, что "общение" детей с цифровой техникой необходимо ограничивать на каком-то разумном уровне.

Франция Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх