Новости и события » Общество » Археологи нашли уникальную иконку-медальон, которую неизвестный потерял на пути в Сибирь

Археологи нашли уникальную иконку-медальон, которую неизвестный потерял на пути в Сибирь

Археологи нашли уникальную иконку-медальон, которую неизвестный потерял на пути в Сибирь

Уникальная бронзовая иконка-медальон была обнаружена сотрудниками Института археологии и этнографии. Неизвестный обронил ее на пути в Сибирь.

Иконку нашли недалеко от Московского тракта. В 19 веке по нему активно перемещали ссыльных, как сообщил Вячеслав Молодин, занимающий пост заместителя директора по научной работе ИАЭТ СО РАН.

Он добавил, что аналогов этой иконке нет. Вероятно, ее потерял кто-то из ссыльных или проезжающий мимо. Икона сделана из бронзы. Однако по обеим ее сторонам есть изображения, закрытые тонким стеклом. Они нанесены тушью. На одной стороне можно увидеть служителя культа, на другой - святого. Ученый считает, что одним из них может быть Иннокентий Вениаминов.

Он известен в Сибири тем, что крестил аборигенов на Аляске. Изображения находятся на ткани бордового цвета.

В заключение он сказал, что этот предмет будет интересно исследовать. Он не похож на обычные иконы православных христиан, тем не менее, на иконе изображены православный служитель культа и святой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх