Новости и события » Общество » Ученые создали самую подробную водородную карту Млечного Пути

Ученые создали самую подробную водородную карту Млечного Пути

Ученые создали самую подробную водородную карту Млечного Пути

Австралийские и немецкие ученые воссоздали самую подробную водородную карту Млечного Пути. Галактика во всей красе опубликована в Astronomy and Astrophysics, журнале по астрономии и астрофизике.

Австралийско-немецкая группа астрономов создала точную и подробную карту Млечного пути на основании данных радиотелескопов Max-Planck (Германия) и CSIRO (Австралия). Изображение картографической проекции базируется на более 1 млн наблюдений и 10 млрд разобщенных точек данных, собранных за 10 лет. Данная карта играет важную роль, потому что первый элемент периодической системы элементов является наиболее распространенным в космическом пространстве и главной составляющей различных небесных тел.

Руководящий автор работы профессор Лестер Стейвли-Смитт говорит: «Нам удалось целостно воссоздать изображение небосвода с различных ракурсов, и это действительно впечатляюще, чем общее количество его частей. Теперь мы можем наблюдать облака крошечного размера, которые предшествовали, вероятно, звездообразованию в Млечном Пути миллиарды лет тому назад. Такие объекты тускловаты и малы, поэтому их довольно трудно определить в иных галактиках ближайших к нам».

В первый раз карта афиширует мелкие детали строения между массивными светящимися газовыми шарами. Синяя и фиолетовая окраски показывают возрастающую быстроту перемещения водорода по отношению к планете Земля, а оранжевый и зеленый цвета - снижающуюся скорость элемента. Насыщенность соответствует количеству, яркие области характеризуют большое скопление водородного вещества. Плоскость галактики находится в горизонтальном положении посередине. В правом нижнем углу расположены блики, которые отображают галактики-спутники Млечного пути (Большое и Малое Магеллановы облака).

Процесс создания карты сопровождался некоторыми трудностями. Ученым потребовалось много времени, чтобы каждую точку очистить от электромагнитных помех, которые вызваны были радиостанциями и мобильными телефонами.

Логвинова Анастасия

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх