Новости и события » Общество » Офшорный скандал в порту «Южный»: АМКУ отдал миллиардный тендер фирме с «тайным» владельцем

Офшорный скандал в порту «Южный»: АМКУ отдал миллиардный тендер фирме с «тайным» владельцем

Офшорный скандал в порту «Южный»: АМКУ отдал миллиардный тендер фирме с «тайным» владельцем

Украинское представительство мирового гиганта в сфере дноуглубления «Van Oord» заявило о фактах злоупотребления в морском порту «Южный» на 1,2 миллиард гривен.

Как рассказал директор «Van Oord Украина» Игорь Тыниника, тендер на дноуглубление подходного канала, причалов №5 и №6 в акватории порта проведен с грубыми нарушения законодательства о госзакупках, в результате чего госбюджет потеряет почти 100 миллионов гривен.

«Тендер был заранее запланирован. Целенаправленно протаскивали другую компанию. Было три предложения, и заказчик (Администрация морских портов Украины (АМКУ) - прим. ред.) выбрал самое дорогое из трех. Мы считаем, что процедура тендера была непрозрачной, были нарушены требования в сфере антикоррупционного законодательства. Тендер нужно провести заново, используя систему ProZorro», - уверен Игорь Тыниника.

Представительство «Van Oord» в Украине уже направило соответствующие заявления министру инфраструктуры, а также в Антимонопольный комитет. АМКУ жалобу принял и назначил заседание по этому поводу на 3 ноября, однако, по словам Тыниника, решение комитета может быть несправедливым.

«Если решение будет несправедливым, то, очевидно, мы будем подавать в суд. Если АМКУ примет решение, которое противоречит украинскому законодательству, а именно - признает, что заказчик должен выбирать самое дорогое предложение из всех трех, тогда будем судиться», - отметил директор компании.

Тыниника также рассказал, что их компания предложила закончить работу за 6 месяцев, в то время как победитель тендера - «Ян Де Нул Украина» - за 29 месяцев.

«Не будучи экономистом, понятно, что, если государство получит глубины через 6 месяцев за меньшие деньги, то сразу же начнет получать больше дохода за счет того, что будет собирать больше сборов с больших судов. Почему заказчик отказывается от этого - объяснить никто не может», - посетовал Тыниника.

Он также выразил недоумение по поводу того, что в тендере победила компания с офшорными корнями. По словам эксперта, многие специалисты в сфере дноуглубления сегодня задаются вопросом - как мировой бренд «Ян Де Нул» мог допустить появление «дочки» с собственниками, «замаскированными» в офшорных цепочках.

«"Ян Де Нул" - это большая уважаемая европейская компания. Но украинский ее филиал состоит из двух человек и был создан специально под этот тендер. Директор назначен в середине июля - фактически уже после переквалификации. Там 55% уставного капитала принадлежат офшорам - это подтверждается официальным украинским реестром. У всех вызывает сомнение - почему "Ян Де Нул", расположенная в Бельгии, делает филиал в Украине через офшор. Кто же тогда на самом деле является владельцем украинского предприятия?» - резюмировал Тыниника.

Директор «Van Oord Украина» назвал невозможным узнать реальных собственников фирмы, претендующей на миллиардный тендер, поскольку при попытке получить в торговом реестре Кипра информацию об офшорных основателях «Як Де Нул Украина», оказалось, что ими владеет другая офшорная структура. Раскрыть всю цепочку, чтобы узнать конечного владельца, по мнению эксперта, невозможно, что указывает на полную непрозрачность тендера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх