Новости и события » Hi-Tech » Cassini зафиксировал сезонные изменения на Титане

Cassini зафиксировал сезонные изменения на Титане

Cassini зафиксировал сезонные изменения на Титане

Аппарат Cassini зафиксировал сезонные изменения погодных условий на Титане. Об этом сообщили исследователи NASA, которые курируют миссией.

По словам специалистов, аппарату удалось получить данные об изменениях температуры на спутнике Сатурна, которые происходят циклично в зависимости от расположения небесного тела относительно планеты. Ученые отмечают, что длительность года на Титане составляет примерно три земных месяца. За данный период температура в атмосфере спутника может изменяться более чем на сто градусов по Цельсию.

Специалисты также отметили, что при изменении времени года на Титане происходит увеличение уровня определенных газов в воздухе. Так, при понижении температуры начинает генерироваться азот, который заполняет практически 90 процентов атмосферы. Также отмечается, что погодные условия на Титане можно разделить на два четких периода, В жаркое время года температура на небесном теле может достигать 140 градусов по Цельсию, тем самым полностью испаряя налет калия на поверхности.

Согласно информации ученых, разные полушария Титана реагируют на изменение времен года по разному. Так, его южные области быстрее прогреваются, ввиду чего температура на них становится максимальной.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх