Новости и события » Политика » В Верховной Раде предложена альтернатива аренде сельхозземель

В Верховной Раде предложена альтернатива аренде сельхозземель

В Верховной Раде предложена альтернатива аренде сельхозземель

В Верховной Раде предложили принять закон об эмфитевзисе, чтобы решить проблемы собственников паев и фермеров в связи с продлением моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

Народный депутат, председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Аграрного комитета Верховной Рады Олег Кулинич считает, что соответствующий законопроект №4010а - реальная альтернатива открытому рынку землеоборота на сегодняшний день.

"Этот законопроект предлагает целый перечень норм, позволяющих усовершенствовать практику договоров эмфитевзиса в Украине. Такой договор имеет ряд преимуществ как для арендаторов земли, так и для ее собственников", - сказал он на пресс-конференции, пишет Ukranews.

Эмфитевзис - это вещное, отчуждаемое, срочное или бессрочное право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд.

Эмфитевзис, как и аренда, является платным. Однако размер и периодичность внесения платы за пользование эмфитевзисом устанавливается договором между собственником и эмфитевтом, а не законодательством, как в случае аренды. При этом при заключении договора эмфитевзиса можно договариваться как о периодических платежах или регулярном предоставление определенных услуг, так и об одноразовой выплате определенной суммы за все время пользования участком.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх