Новости и события » Политика » Геращенко: Сенцова нужно вытянуть из Мордора

Геращенко: Сенцова нужно вытянуть из Мордора

Геращенко: Сенцова нужно вытянуть из Мордора

Заключенный в России режиссер Олег Сенцов является гражданином Украины, поэтому наш долг освободить его вместе с другими украинскими заложниками и политзаключенными Кремля.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написала первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Сенцов - гражданин Украины. Великий Украинец, которого мы все вместе обязаны вытянуть из Мордора. Вместе со всеми другими заложниками и политзаключенными. Точка", - написала Геращенко.

Украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен российским судом по сфальсифицированным обвинениям к 20 годам колонии строгого режима и сейчас отбывает срок в Якутске.

В марте омбудсмен России в ежегодном докладе РФ сообщил об официальном признании украинского гражданства политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Аппарат уполномоченного по правам человека(УППЧ) при президенте России уточнил, что позиция относительно украинского гражданства Олега Сенцова и Александра Кольченко - это "персональная оценка проблемы" омбудсменом РФ, а не "консолидированная позиция всех ветвей власти Российской Федерации и отдельных госведомств".

В Аппарате УППЧ также уточнили, что "Уполномоченный в переписке с компетентными российскими органами", привлеченными к делу Сенцова и Кольченко, настаивал на том, что они остаются гражданами Украины, независимо от наличия у них гражданства России, гипотетически приобретенного на основании так называемого Договора"(так называемый "договор" о "принятии Республики Крым в состав Российской Федерации", которая легитимизирует оккупацию). Однако позиция Сенцова и Кольченко заключается в том, что они являются исключительно гражданами Украины, а это руководством РФ официально и консолидировано не признается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх