Новости и события » Происшествия » В Херсоне участились случаи мошенничества. Как уберечься?

В Херсоне участились случаи мошенничества. Как уберечься?

В Херсоне участились случаи мошенничества. Как уберечься?

В Херсоне и области участились случаи мошенничества. В большей мере, связано это с печально известным «законом Савченко», который предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Как нас обчищают и обманывают, и как от этого защититься, журналисту 0552.ua рассказал в. и. о. начальника отдела управления УГРО ГУНП в Херсонской области Михаил Зайцев.

Так, что касается мошенничества, нынче существует несколько как хорошо отработанных, так и относительно новых схем войти гражданам в доверие и оставить их без гроша. Оперативник рассказывает: злоумышленники работают группами, редко мошенничеством занимается один человек.

Популярным способом обмана является «звонок из полиции»: потерпевшему звонит человек и представляется сотрудником полиции, а дальше говорит, что родственник попал в беду и за него требуется заплатить выкуп, «решить вопрос».

Передача денег осуществляется:

  • переводом на банковскую карту;
  • через человека - за деньгами приходит посредник-подельник;
  • через машину: потерпевшему говорят вынести пакет с деньгами и отдать таксисту, которого нанимают мошенники.

В случае, если вы получили такой звонок, нужно не паниковать и связаться с «попавшим в беду» родственником, а после - позвонить в полицию.

Позвонить могут также из «службы безопасности банка» - дескать, произошел сбой и нужно уточнить данные, после чего человека просят сообщить PIN и CVV-коды его банковской карточки. По итогу пострадавший остается без денег на карте.

Как защититься? Не говорить ничего! Настоящий банковский сотрудник не позвонит вам и тем более не станет расспрашивать о подобном, ведь у него и так имеются необходимые данные. А PIN-код, согласно регламенту любого банка - это ваша личная тайна, которую банковские сотрудники не имеют права знать. Так-то.

Относительно новым методом махинации по телефону считается СМС-рассылка. Приходит примерно такое сообщение: «Вы выиграли приз - автомобиль! Позвоните, чтобы узнать больше». Когда человек перезванивает, ему говорят, что он стал победителем, но кроме него есть еще человек 9 и для «продвижения» в этой очереди нужно перечислить предоплату. Потерпевший перечисляет и... все. Никакого выигрыша, денег тоже нет. Выход - не обращать на такие сообщения внимания.

С распространением интернет-барахолок появились недобросовестные продавцы. Схема проста - они выставляют товар стоимостью до 50 тыс. гривен и просят за него предоплату в размере 5-10 тыс.

Обращений граждан по данному типу мошенничества, говорит Михаил Зайцев, поступает около 20-ти в день (!). Оперативник предупреждает - спасти может отправка и получение товара/денег только наложенным платежом.

Существуют также «лотерейщики»: к человеку подходят на улице и предлагают попробовать свои силы в розыгрыше. Как только потенциальный потерпевший собирается уходить, к «лотерейщику» под видом победителя подходит подельник и «благодарит за выигрыш», тем самым подначивая жертву «лотереи» поучаствовать. Выигрывают в таких «лотереях» обычно сами мошенники, суммы варьируются от тысячи до трех тысяч гривен. Таких лучше просто обходить стороной.

Еще одна распространенная схема рассчитана в основном на пожилых людей. К ним домой мошенники ходят по двое-трое, стучатся и представляются «социальными работниками» с объявлением, что-де бабушка или дедушка получили скидку на оплату коммуналки. Вот, мол, ваша денежная компенсация, но у нас сдачи нет, посмотрите. Действует безотказно - пенсионер уходит за «заначкой», а мошенники тем временем берут все, что могут, и уходят.

Не стать жертвой таких проходимцев можно, если попросту не открывать им и тем более не пускать их в дом. Ведь все денежные вопросы решаются непосредственно в центрах предоставления услуг, а приносить деньги по адресу может лишь почтальон.

Есть и более высокий уровень «отжима» денег.

Это касается прежде всего действующих и создающихся в Херсоне подставных офисов, которые создают видимость бурной деятельности и привлекают инвесторов, а получив деньги, растворяются; либо «трудоустраивают» моряков и простых «заробитчан» за границу, выманивая деньги под предлогами оформления необходимых документов и «договоров».

Результат предсказуемый. В 2015 году в областном центре случился скандал, в котором была замешана подставная фирма, которая якобы трудоустраивала людей в Норвегию и взяла с каждого (а всего «попалось» около 50 человек со всей страны) от 500 до 2000 евро! После подделала договоры, вручила их людям и исчезла. Тогда люди подняли шум и довели дело до суда.

Для Херсонского региона существует локальная сфера мошенничества - агропромышленная. Как рассказывает Михаил Зайцев, тут крутятся уже крупные суммы, начиная от полумиллиона гривен.

К примеру, мошенники становятся эдакими «посредниками» между продавцом и покупателем. Первому они представляются покупателями продукции, второму - продавцами. Хитро? Но дальше - «лучше». С директором предприятия-поставщика они договариваются посетить территорию производства, дав понять, что они готовы закупать продукцию, но деньги поступят позже.

С покупателя берут деньги и в назначенный день спокойно водят его по производству, которое якобы этим мошенникам принадлежит. Получив деньги, они исчезают, оставив настоящих покупателей и продавцов «с носом». Такие дела проходят по п. 4 ст. 190 УК «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах», ведь суммы сделки достигают 2 млн грн!

Любопытно, что мошенничества совершают, по словам оперативника, «чаще всего ранее судимые за аналогичные преступления, 80% из них ранее привлекалось за совершение мошенничества либо других правонарушений».

В Херсоне участились случаи мошенничества. Как уберечься?

В Херсоне участились случаи мошенничества. Как уберечься?

В Херсоне участились случаи мошенничества. Как уберечься?

В Херсоне участились случаи мошенничества. Как уберечься?

В Херсоне участились случаи мошенничества. Как уберечься?


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх