Новости и события » Общество » «Укрферри» переводит паром в порт Коломойского

«Укрферри» переводит паром в порт Коломойского

Одесская судоходная компания «Укрферри» намерена перевести автомобильно-паромные перевозки из порта города Черноморск (бывший Ильичевск) в Черноморский рыбный порт.

Как сообщили в Ассоциации судовладельцев Украины, на 21 октября запланирован первый рейс парома «Каунас Сивейз» из указанного рыбпорта (контролируется структурами днепропетровского олигарха Игоря Коломойского, - ред.) в Батуми (Грузия). На борт парома загрузятся 85 большегрузных автомобилей в сопровождении водителей.

«Использование Ильичевского рыбного порта для организации автомобильно-паромных перевозок в направлении Грузии - мера во многом вынужденная. К сожалению, в последнее время мы постоянно сталкивались с неспособностью паромного комплекса порта Черноморска принимать паромы по объявленному расписанию и производить их своевременную обработку в условиях значительно увеличившегося грузопотока», - объясняет ситуацию коммерческий директор «Укрферри» Владимир Черниевский.

По его словам, в порту «отсутствуют какие-либо преимущества для линейных пассажирских паромов».

«Порт ставит их под обработку в порядке очередности прибытия, а не в соответствии с расписанием. Например, в октябре мы несколько раз оказывались в ситуации, когда буквально за один-два часа до прихода пассажирского парома "Укрферри" к причалу паромного терминала ставили грузовое судно, а паром с пассажирами и автотехникой простаивал на рейде», - добавляет руководитель компании.

В «Укрферри» также отмечают, что использование инфраструктуры рыбпорта Черноморска позволит ей не зависеть от ситуации в порту Черноморска. Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность перевода в рыбный порт паромной линии Ильичевск - Хайдарпаша (Турция).

Ранее из порта Черноморска в рыбпорт перешли контейнерные линии Maersk, а в конце прошлого года туда ушел и паромный оператор Stena Sea Line.

Компания «Укрферри» была основана в 1995 году. Созданная компанией сеть паромных линий обеспечивает автомобильно-железнодорожное паромное сообщение Север - Юг и Восток - Запад по следующим черноморским направлениям: Ильичевск - Варна, Ильичевск - Поти/Батуми, Варна - Поти/Батуми, Констанца - Батуми, Ильичевск -Хайдарпаша.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх