Новости и события » Общество » В Бахмуте директора школ разрабатывают инновационные пути развития учебных заведений

В Бахмуте директора школ разрабатывают инновационные пути развития учебных заведений

В Бахмуте директора школ разрабатывают инновационные пути развития учебных заведений

На базе ОШ №5 прошел городской семинар руководителей учебных заведений на тему «Инновационное развитие современного учебного заведения: опыт, поиски, практика, достижения, сотрудничество, обмен опытом». Директора школ обсудили управление инновационными процессами в учебных заведениях города, внедрение в их деятельность инновационных технологий, что сделает школу конкурентоспособной на рынке образовательных услуг.

Руководители общеобразовательных учебных заведений работали по шести блокам: организационный, мотивационный, теоретический, презентационный, практичный и итоговый.

«Именно от моделирования инновационного образовательного пространства, соблюдение последовательности этапов моделирования зависит эффективность реализации нововведений на уровне учебного заведения, развитие профессиональных возможностей педагогического коллектива и формирование ученического контингента», - отметила методист Управления образования Бахмутского горсовета Ирина Онищенко.

Нововведения, по мнению руководителей Управления образования, - это результат совместного, напряженного сотрудничества коллектива и руководителя, который требует не только усилий от каждого инициатора идеи, но и творческого отношения к труду, желания работать в команде, стремления к лучшим результатам, заинтересованности во внедрении.

Примером реализации инноваций в образовательном пространстве учреждения стала презентация опыта работы Бахмутской общеобразовательной школы I-III ступеней №5 с профильным обучением.

Кроме того, директора подготовили творческое домашнее задание: рекламу инновационной деятельности учебного заведения. Ведь именно реклама может способствовать формированию положительного имиджа учебного заведения, повысить его конкурентоспособность, привлечь педагогический коллектив к инновационным проектам, установить и расширить партнерские связи.

«На первый план выдвигается имидж успешного инновационного учебного заведения, который обеспечивает качество предоставляемых образовательных услуг. Составляющими имиджа учебного заведения могут стать презентации инновационной деятельности на официальных сайтах учреждений и во время родительских конференций, через буклеты, а также через рекламу», - подчеркнула Марина Рубцова, начальник Управления образования горсовета.

Также было отмечено, что для эффективной работы модели инновационного образовательного пространства учебного заведения директору школы необходимо быть готовым инициировать инновационную деятельность в учреждении, создать условия для сплочения коллектива в решении поставленных задач, соблюдать все этапы моделирования, что приведет к позитивным изменениям в образовательной системе.

Во время проведения семинара творческой группой были выработаны рекомендации для руководителей учебных заведений:

• Внедрять системные инновационные изменения в деятельность учебного заведения, обеспечивать доступность, качество, непрерывность предоставления образовательных услуг и конкурентоспособность ОУЗ на основе принципов инновационного развития.

• Формировать учебное заведение как многовариантную, разноуровневую, личностно ориентированную, открытую образовательную систему.

• Обеспечить внедрение новых учебных технологий (информационно-коммуникационные технологии, дистанционное образование, интерактивные методики и др.) в учебно-воспитательный процесс заведения.

• Активизировать сотрудничество учебных заведений с национальными и международными образовательными организациями.

• Способствовать внедрению социально-педагогических инициатив в рамках экспериментов различных уровней.

Также в дальнейшем директорами будет разработана программа инновационной деятельности учебных заведений с обоснованием материально-финансового и личностного потенциала.

В Бахмуте директора школ разрабатывают инновационные пути развития учебных заведений

В Бахмуте директора школ разрабатывают инновационные пути развития учебных заведений

В Бахмуте директора школ разрабатывают инновационные пути развития учебных заведений

В Бахмуте директора школ разрабатывают инновационные пути развития учебных заведений


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх