Новости и события » Общество » У Гройсмана согласовали с МВФ национализацию "ПриватБанка" - СМИ

У Гройсмана согласовали с МВФ национализацию "ПриватБанка" - СМИ

У Гройсмана согласовали с МВФ национализацию "ПриватБанка" - СМИ

Кабмин Украины планирует национализировать ПриватБанк Игоря Коломойского в течение ближайших двух недель. Выделение средств на эти цели согласовано с Международном валютным фондом и зафиксировано в Меморандуме о сотрудничестве.

"На то, что правительство все-таки решилось национализировать крупнейший частный банк Украины, указывает детальный анализ текста последней редакции Меморандума о сотрудничестве Украины c МВФ. Информацию о национализации банка также неофициально подтверждают представители высшего руководства банковской системы страны, в правительстве и Администрации президента. Спасение ПриватБанка произойдет за счет увеличения долговой нагрузки на бюджет", - говорится в публикации.

По данным издания, долг ПриватБанка перед НБУ в начале года оценивался в сумму более 26 млрд грн. Как указывалось в расследовании издания, Нацбанк своим секретным постановлением предоставил собственникам банка исключительные льготные условия для погашения этого долга. Кроме этого, собственники должны были пополнить уставный капитал лишь на 10 млрд грн, причем не сразу, а к 2019 году.

"Вместе с тем, по неофициальной информации от надежных источников в НБУ, результаты стресс-тестов показали, что размер необходимой докапитализации в разы больше, чем указанные 10 млрд грн, причем докапитализация нужна сейчас, а не через три года", - уточняет издание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх