Новости и события » Hi-Tech » В банке РПЦ «зависли» миллиарды рублей окологосударственных структур - что известно

В банке РПЦ «зависли» миллиарды рублей окологосударственных структур - что известно

В банке РПЦ «зависли» миллиарды рублей окологосударственных структур - что известно

Банк России 21 октября ввел временную администрацию в банке «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ). Это произошло вскоре после того, как финансовое учреждение ограничило выдачу вкладов на фоне новостей об исчезновении председателя правления банка Александра Швеца и выдаче займов аффилированым лицам.

«Пересвет» активно работал с корпоративными клиентами, на их счетах в общей сложности хранится 85 млрд рублей. Помимо прочего, РПЦ использовала банк для венчурных инвестиций: «Пересвет» сотрудничал с «Роснано» и вкладывал деньги в инновационные проекты. Редакция собрала все, что известно о ситуации вокруг банка.

Зачем РПЦ банк

РПЦ через свои структуры владеет 49,7% банка «Пересвет»: 36,5% принадлежит финансово-хозяйственному управлению РПЦ, еще 13,2% - принадлежащей церкви компании «Содействие», говорится на сайте ЦБ РФ. Еще 24,4% банка принадлежит ЗАО «Экспоцентр», которое контролируется Торгово-промышленной палатой РФ, 12,7% через ООО «Согласие» владеет председатель правления «Пересвета» Александр Швец. Оставшиеся 13,2% кредитной организации делят между собой компания «Внуково-инвест» (1,7%) и различные физлица.

РБК называл «Пересвет» основным банком РПЦ, хотя церковь сотрудничала и с другими кредитными организациями: «Эргобанком» (лишился лицензии в январе 2016 года), «Внешпромбанком» (лишился лицензии в январе 2016 года). В последнем «зависли» 1,5 млрд рублей РПЦ.

Помимо прочего, РПЦ использовала «Пересвет» для венчурных инвестиций. Банк вкладывал деньги в инвестиционные проекты через компанию «Сберинвест», в которой ему принадлежит 18,8%. Проекты финансировались в равных долях: 50% денег давали инвесторы «Сберинвеста», в их числе «Пересвет», 50% - госкорпорации и фонды. По данным РБК, средства на софинансируемые «Сберинвестом» проекты выдавали в Российской венчурной компании, фонде «Сколково» и госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса.

В 2012 году «Пересвет» и «Роснано» создали совместный фонд «Наноэнерго», вложив в него по $50 млн. «Роснано» использовал его для совместных со «Сберинвестом» инвестиций.

Почему Центробанк ввел в «Пересвете» временную администрацию

Временная администрация введена в «Пересвете» с 21 октября сроком на шесть месяцев, ее главная задача - обследовать финансовое положение банка. Такое решение принято в связи с «неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения», говорится в сообщении Банка России.

Кроме того, регулятор ввел мораторий на выплаты кредиторам «Пересвета». Выплаты вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплат будет определен Агентством по страхованию вкладов.

«Банк России проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами АКБ "Пересвет" в целях определения дальнейших перспектив деятельности кредитной организации», - добавили в пресс-службе Центробанка.

Чьи деньги лежали в «Пересвете»

По состоянию на 1 октября 2016 года активы «Пересвета» составляли 204,3 млрд рублей. Банк активно работал с корпоративными клиентами, в том числе с госкомпаниями. На счетах корпоративных клиентов в банке хранилось в общей сложности 85,4 млрд рублей, объем вкладов физических лиц составлял 22,5 млрд рублей.

Услугами «Пересвета» пользовались многие петербургские компании, в том числе близкие к местному правительству. В частности, в банке хранились 3,8 млрд рублей аэропорта «Пулково». Руководство аэропорта попросило банк вернуть эти средства. «Фонтанка» указывает, что из-за ввода в «Пересвете» временной администрации вероятность возврата денег крайне мала.

В банке также получали гарантии петербургские дорожные фирмы, выполняющие заказы Смольного. «Деловой Петербург» называл среди клиентов банка ОАО «Петроцентр», через которое Смольный издает правительственную газету «Петербургский дневник», а также фонд «Светлое время», учредителями которого, по данным издания, являются родственники петербургского губернатора Георгия Полтавченко и начальника аппарата губернатора Петербурга Давида Адамии.

Сайт «Банки. ру» называет «Пересвет» банком с «мощной корпоративной базой». Среди его клиентов и заемщиков замечены несколько госпредприятий Москвы («Мослифт», «Москоллектор» и так далее), «Интер РАО ЕЭС» и ее дочерние предприятия, структуры «РусГидро» и другие. По данным «Банки. ру», «Пересвет» также был одним из уполномоченных банков правительства Москвы.

Как развивались события

4 октября 2016 года рейтинговое агентство Fitch проанализировало 100 крупнейших кредитов, выданных «Пересветом», и пришло к выводу, что многие заемщики аффилированы друг с другом или с акционерами и менеджментом банка.

Из 17 млрд рублей кредиты на 12 млрд (половина капитала «Пересвета», по оценке Fitch), являются высокорискованными, так как заемщиками являются в основном «структуры, не имеющие реальных активов», говорится в отчете агентства. По данным рейтингового агентства S&P, на которые также ссылаются «Ведомости», значительную долю клиентской базы составляли организации, связанные с государством.

При этом в Fitch отметили, что из отчетности «Пересвета» следовало, что выданные кредиты имеют минимальную просрочку и продолжают обслуживаться.

В банке сначала решили не комментировать исследование Fitch, однако 12 октября вице-президент «Пересвета» Надежда Громова заявила агентству «Прайм», что Fitch использовало в аналитике устаревшие данные.

Позднее в «Пересвете» объяснили, что Швец заболел и проходил курс лечения в одной из московских клиник, из-за чего временно не мог выполнять свои обязанности председателя правления банка.

18 октября «Пересвет» ограничил выдачу вкладов населения суммой 100 тысяч рублей или $1,5 тысячи. «Это из-за возникшего ажиотажа, мы не можем удовлетворить все заявки», - объяснили тогда в колл-центре учреждения. Банк пообещал снять лимит на следующей неделе. При этом в официальном пресс-релизе «Пересвет» объяснил ограничение на выдачу вкладов повышенным спросом на снятие денег, возникшим после появления в СМИ «недостоверной информации».

«Банк не испытывает затруднений с ликвидностью и гарантирует выполнение всех своих обязательств», - заявили в «Пересвете».

При этом в тот же день заместитель генерального директора компании «Экспоцентр» (владеет 24,4% банка) Владимир Губернаторов сообщил «Дождю», что у банка «действительно были проблемы с ликвидностью, но сейчас они преодолены». Он сказал об этом после того, как «Экспоцентр» заявил об оказании «Пересвету» «всемерной поддержки, в том числе и финансовой». Какую сумму и в какой форме акционер предоставил банку, Губернаторов не сказал.

20 октября «Ведомости» сообщили, что «Пересвет» также ограничил выдачу вкладов юридическим лицам. Представитель компании-клиента банка «Аврора-проект» Игорь Зарипов рассказал, что «Пересвет» не проводит платежи с 14 октября. По его словам, в банке «зависли» платежи компании на четыре миллиона рублей. Сотрудники «Пересвета» сообщили «Ведомостям», что Центробанк проводит в банке проверку.

Последствия

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) признало случай в «Пересвете» страховым. Выплаты начнутся не позднее 7 ноября 2016 года. Решение о выплатах в ведомстве приняли в связи с введением Центробанком моратория на выплаты кредиторам. АСВ гарантирует физическим вкладчикам банка возмещение всей суммы вкладов, но не более 1,4 млн рублей каждому. Банки-агенты для выплаты компенсаций АСВ выберет до 27 октября.

После введения в «Пересвете» временной администрации агентство RNS сообщило о закрытии офисов банка в Москве и единственного офиса в Санкт-Петербурге.

В банке РПЦ «зависли» миллиарды рублей окологосударственных структур - что известно

В банке РПЦ «зависли» миллиарды рублей окологосударственных структур - что известно


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх