Новости и события » Общество » Что выберут луганские пенсионеры путевку в санаторий или субсидию?

Что выберут луганские пенсионеры путевку в санаторий или субсидию?

До недавних пор этот вопрос означал выбор между лечением и возможностью обеспечить семью отоплением. Например, по словам начальника управления исполнительной дирекции Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины в Луганской области Натальи Машко, в Старобельском районе люди, которым по закону положена льготная путевка в санаторий, отказывались под разными предлогами ехать на лечение.

Постепенно выяснилось, что причина в том, что санаторно-курортное лечение бралось в доход, и потом люди, побывавшие в санатории, не могли оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. "Теперь, благодаря постановлению правительства, по которому четко определено, что в доход не берется ни санаторно-курортное лечение, ни обеспечение протезными изделиями, надеемся, что ситуация улучшится", - подчеркнула Наталья Машко.

Если говорить о работе Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины в Луганской области в целом в плане предоставления медико-санитарных услуг, то Наталья Машко рассказала, что за девять месяцев 2016 року на эти цели направлено 4,2 млн. грн. Это позволило 69 потерпевших обеспечить протезно-ортопедическими изделиями и другими средствами реабилитации, 187 - санаторно-курортным лечением. "Среди тех, кто в этом году воспользовался возможностью пройти санаторно-курортное лечение, 47 вынужденных переселенцев", - подчеркнула Наталья Машко.

Галина Тищенко, "Восточное партнерство"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх