Новости и события » Политика » Желающих получить инструменты влияния на отбор судей в ВСУ будет предостаточно, - Филатов

Желающих получить инструменты влияния на отбор судей в ВСУ будет предостаточно, - Филатов

Желающих получить инструменты влияния на отбор судей в ВСУ будет предостаточно, - Филатов

Замглавы АП обещает приложить все усилия, чтобы конкурс судей ВСУ был честным

Заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов не исключает влияния на формирование Верховного Суда представителей любой ветви власти. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

«Судебная система всегда формировалась по смешанному кланово-квотному принципу. И есть много людей, которые продолжают жить в этой парадигме. Они, естественно, будут пытаться навязать свои правила в процессе формирования нового Верховного Суда. Думаю, этих людей вы найдете в любой ветви власти и любой политической силе. Желающих получить какую-то квоту или инструменты влияния на процесс отбора судей в ВСУ будет предостаточно», - заявил Филатов.

На реплику о том, что и представители Администрации Президента заинтересованы в том, чтобы иметь контроль над судьями, Филатов ответил:

«Может быть, кто-то и заинтересован, но конкурс будет честным... Я к этому приложу все усилия».

Филатов также напомнил, что Закон «О судоустройстве и статусе судьей» предусматривает создание Верховного Суда, в состав которого войдет не более 200 судей. Около 300 судей, работающих в кассационных судах и в Верховном Суде имеют право участвовать в конкурсе. «Думаю, можем ожидать несколько тысяч заявлений на участие в этом конкурсе, поскольку, как мы уже говорили, участвовать в нем могут и не судьи. Перед Высшей квалификационной комиссией судей, которая будет проводить конкурс, стоит сложная задача, и не только технически», - отметил замглавы АП.

Он считает маловероятним признание Конституционным Судом обновление состава Верховного Суда неконституционным.

Пленум ВСУ считает неконституционным конкурсный отбор судей в новый Верховный суд. Кроме того, по мнению членов пленума, нарушает Конституцию введение конкурсного отбора для судей, у которых истек 5-летний срок полномочий.

Также пленум считает, что вступившая в силу судебная реформа вводит неравенство среди судей - судьи, прошедшие конкурсный отбор и квалификационное оценивание, будут получать намного более высокую заработную плату, чем судьи, которые еще не прошли данные процедуры.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх