Новости и события » Авто » В Челябинске создадут электроболид с разгоном 3,5 секунды до "сотни"

В Челябинске создадут электроболид с разгоном 3,5 секунды до "сотни"

В Челябинске создадут электроболид с разгоном 3,5 секунды до "сотни"

Студенты Южно-уральского госуниверситета в Челябинске, совместно с доктором технических наук Александром Возмиловым, создали виртуальный прототип мощного электроболида. Отмечается, что спорткар будет разгоняться до 100 км/ч всего за 3,5 секунды.

Подобное изобретение является самым успешным среди других аналогичных моделей. В пример приводится разработка московского учебного учреждения, где похожему болиду с двигателем 40 кВт необходимо 5 секунд для разгона до первой «сотни». В Челябинском проекте мощность силового агрегата равна 60 кВт. Инженеры планируют воплотить задуманный проект и построить уже полноценный прототип, который сможет участвовать в гонках не только Всероссийского, но и мирового уровня.

В автомобиле имеется и ряд значимых нововведений, которые позволят ему стать не только самым экологически-чистым, но и максимально экономичным. Все дело в особой системе, которая во время торможения включает режим генератора и таким образом заряжает имеющиеся аккумуляторы.

На данный момент создатели занимаются поиском инвесторов, которые смогли бы передать необходимую сумму для строительства полноценного транспортного средства с огромным потенциалом. Выпуском может заняться Челябинский тракторный завод или УралАЗ. Сейчас инженерам необходимо еще 1,3 млн рублей.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх