Новости и события » Общество » Криворожане все чаще отказываются от услуг ЖЭКа

Криворожане все чаще отказываются от услуг ЖЭКа

Более тысячи объединений совладельцев многоквартирных домов создали в этом году на Днепропетровщине. Всего их - уже почти 2,5 тысячи. Это больше всего в Украине, сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На Днепропетровщине растет количество людей, которые объединяются и самостоятельно занимаются собственными домами. Эти люди не ждут, пока кто-то наведет порядок в их домах, а делают их ухоженными и уютными сами. В этом году жители 1145 многоэтажек области создали объединения совладельцев многоквартирных домов», - говорится в сообщении.

Активнее всего от услуг ЖЭКа в пользу ОСМД отказываются в Днепре, Желтых Водах, Кривом Роге, Марганце, Никополе и Павлограде. Жители многоэтажек самостоятельно устанавливают размер квартплаты, формируют бюджет и определяют, куда тратить средства. Люди сами решают, какой ремонт следует сделать в первую очередь, выбирают компании, которые будут предоставлять услуги по вывозу мусора и чинить крышу, контролируют качество работ.

Получают владельцы ОСМД и другие выгоды. Для них действует государственная программа льготного кредитования. Заемщикам компенсируют 40% кредита на мероприятия по энергоэффективности: утепление дома, модернизацию системы отопления, установку новых окон и счетчиков. Преимуществами программы уже воспользовались 38 объединений совладельцев Днепропетровщины, они взяли кредиты на более чем 2,3 млн. грн.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх