Новости и события » Происшествия » Более ста тысяч гривен понадобятся, чтобы утилизировать ртутные лампы, привезенные на Полтавщину из западной области

Более ста тысяч гривен понадобятся, чтобы утилизировать ртутные лампы, привезенные на Полтавщину из западной области

Более ста тысяч гривен понадобятся, чтобы утилизировать ртутные лампы, привезенные на Полтавщину из западной области

Более чем сто тысяч гривен потратят на вывоз и утилизацию ртутных ламп, которые «подбросили» в Диканьский район.

Деньги были выделены из резервного фонда Диканьского района. Напомним, месяц назад неизвестные высыпали посреди поля ртутные лампы. Кто именно решил создать такое экологическое бедствие неизвестно. Правда, по предварительной информации этот подарок в Полтавскую область приехал из Львова. Ведь многие ртутные лампы были завернутые в львовские газеты. Правоохранители даже нашли сопровождающие письма на вывоз ламп с западной Украины, сообщает "Лтава".

По словам представителей органов местной власти на территории Балясненского сельсовета высыпали чуть меньше 40 000 люминесцентных ламп. Первыми их нашли местные аграрии. И сразу начали бить тревогу. Лампы разных стран-производителей, разные по размеру и мощности. Часть из них завернута в львовские газеты «Высокий замок» и «Хороший хозяин».

Сейчас средства на вывоз и утилизацию из местного бюджета выделили. Стоить это будет в районе 117000 гривен. Забрать на утилизацию лампы согласилась киевская фирма.

Владимир Шкарбань, председатель Диканьской РГА рассказывает: «Помогли нам местные экологи. Фирма переработает их нам по 3 гривны 24 копейки. Они все их осмотрели и сложили. Рядом были правоохранители и наши сотрудники которые изымали вещдоки".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх