Новости и события » Авто » Ученые нашли способ превращения СO2 в этанол

Ученые нашли способ превращения СO2 в этанол

Американские исследователи из Окриджской национальной лаборатории (Oak Ridge National Laboratory) в штате Теннесси наши способ превращения углекислого газа в этанол. Результаты научной работы были опубликованы в журнале ChemistrySelect.

Открытие новой химической реакции может совершить революцию в борьбе с глобальным потеплением путем сокращения выбросов CO2.

Исследователи получили химическую реакцию случайно, пытаясь найти способ превращения CO2 в полезное топливо. Сначала у них не получалось создать подходящий катализатор, но потом они сделали его из медных и углеродных «наноострий» (острия, на кончиках которых умещается всего по несколько атомов) на поверхности кремния. К удивлению ученых, реакция по производству этанола пошла сразу.

Оказалось, что катализаторы в виде наноострий работают гораздо более эффективно, чем плоские. Что немаловажно, реакция протекает при обычной комнатной температуре. Полученный этанол может практически без изменений использоваться в автомобильных двигателях или сжигаться повторно для получения электричества. Выделяющийся CO2 потом опять можно будет использовать повторно.

Исследовательская группа продолжит работу для того, чтобы повысить эффективность протекания реакции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх