Новости и события » Политика » "Стрелять прекрати". Детали переговоров с Путиным в Берлине

"Стрелять прекрати". Детали переговоров с Путиным в Берлине

"Стрелять прекрати". Детали переговоров с Путиным в Берлине

На четырехсторонние переговоры в Берлине 19 октября россияне прилетела в Берлин на пяти самолетах - беспрецедентная по размерам делегация. Вся украинская, например, вместилась в один самолет на 30 человек. Россияне привезли с собой десятки журналистов, советников, помощников. Дошло ли дело до специалистов в кулинарном деле - неизвестно. Но, как рассказали liga.net в украинской делегации, Владимир Путин ел подаваемые блюда наравне со всеми. Но в российских медиа бытует давнее убеждение, что российский президент никогда не ест что-либо без оценки блюд со стороны его личных специалистов. Вся эта огромная делегация приехала из Москвы с одной целью: не дать повода усиливать санкции против РФ, которые будут пересматривать в декабре, и попытаться добиться смягчения их в части рефинансирования. Заодно - угодить Ангеле Меркель, которая лично несколько раз просила российского президента приехать. Гораздо меньше сил пришлось ей потратить, чтобы убедить Петра Порошенко - украинская сторона не ждала от этой встречи реального прогресса. В итоге это вылилось в перепалки за столом: президенту Украины пришлось повышать голос на Путина, когда тот попытался его перебивать, утверждают в окружении президента. Почему они спорили, что на самом деле обсуждали и чем все закончилось - в материале liga.net.

"Пожалуйста, все выходите"

Четыре делегации сидят за круглым столом - лидер, министр, советник. Позади них - пресс-секретари и военные советники (каждая сторона взяла военных специалистов на встречу) и разного рода эксперты. Добиться понимания помогают целых восемь лучших синхронных переводчиков - каждый из лидеров говорил на своем языке, периодически переходя на английский. Президент Порошенко, например, говорил сразу на трех языках - украинском, английском, а - иногда, когда ситуация его вынуждала - объяснялся с Путиным по-русски.

В начале в зал пустили около трех десятков журналистов - организаторы позволили им минуту поснимать. Все внимание СМИ - на Владимира Путина. Для многих коллег эта встреча была одной из немногих возможностей обновить фотобанки с российским лидером, которого уже редко увидишь в Европе - ему приходится ограничиваться поездками в страны Азии.

Путин периодически бросает прохладные взгляды на Порошенко и президента Франции Франсуа Олланда. И если в случае с Порошенко все понятно, то натянутость отношений с Олландом надо пояснить. Недавно французский лидер фактически отказался принимать Путина в Париже. Накануне уже почти согласованной встречи Олланд заявил журналистам, отвечая на упреки в поддержке агрессии РФ, что собирается жестко поговорить с Путиным, что это не будет для него теплая ванна. Получив такую дипломатическую пощечину, Путин резко передумал ехать в Париж. И бытует мнение, что Олланд хорошо понимал, что делает - и сделал этот жест умышленно под давлением СМИ и французских "лидеров мнений", для многих из которых Путин олицетворяет, главным образом, военного преступника из-за событий в Сирии.

Немецкая сторона отказалась принимать в Берлине Бориса Грызлова. Есть санкционный Сурков - его и так достаточно, не надо еще и Грызлова сюда везти. Москву это разозлило

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх