Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как сохранить зрение ребенку

Ученые рассказали, как сохранить зрение ребенку

Ученые рассказали, как сохранить зрение ребенку

На данный момент каждый четвертый гражданин России имеет проблемы с близорукостью. Для сохранения зрения у детей ученые рекомендуют с раннего возраста водить их на осмотр окулиста.

С увеличением количества различных гаджетов и растущим интересом к ним со стороны самых маленьких граждан, ситуация с показателями, касающимися зрения, будет только ухудшаться. Врачи сообщают, что близорукость может генетически передаваться ребенку и является основной причиной портящегося у них зрения.

В случае, если оба родителя не имеют отклонений от нормы, то у ребенка близорукость может развиться в 15-30% случаев. Наличие близорукости хотя бы у одного из родителей повышает возможность ее возникновения у детей до 50%, а если они оба близоруки, то вероятность ухудшения зрения у ребенка составляет 85%.

Доктора подчеркнули, что не всегда наследственность играет ключевую роль в появлении близорукости у детей. Придерживаясь профилактических мер, необходимо регулярно посещать окулиста, а также следить за правильным распределением зрительной нагрузки.

Билецкая Олеся


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх