Новости и события » Общество » ГПУ начала специальное досудебное расследование относительно сообщника экс-руководителей ГПЗКУ

ГПУ начала специальное досудебное расследование относительно сообщника экс-руководителей ГПЗКУ

ГПУ начала специальное досудебное расследование относительно сообщника экс-руководителей ГПЗКУ

Генеральная прокуратура Украины, на основании постановления Печерского районного суда Киева, начала процедуру специального предварительного расследования, предусмотренного главой 24-1 УПК Украины, в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя Правления АО "Страховая компания "Гарант Престиж". Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщается, бывший председатель "Гарант Престижа" подозревается в том, что он в 2013 году по предварительному сговору с бывшим председателем Правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителем, незаконно завладел денежными средствами государственной корпорации на общую сумму более 177 млн?? грн, подделав с этой целью договор добровольного страхования от огневых рисков и рисков стихийных явлений.

Как отметили в пресс-службе ГПУ, сейчас Печерским районным судом города Киева уже рассматривается обвинительный акт в отношении сообщников бывшего председателя Правления АО "Страховая компания "Гарант Престиж"- бывших председателя Правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины"и его заместителя, которые обвиняются в растрате денежных средств корпорации и служебном подделке официальных документов.

Бывшие руководители государственной корпорации аналогично уклонялись от следствия и суда, но, благодаря процедуре специального досудебного расследования Генеральной прокуратуре Украины удалось направить обвинительный акт в суд с целью привлечения виновных к предусмотренной законом ответственности.

"В кратчайшие сроки органом досудебного расследования материалы уголовного производства будут открыты стороне защиты, после ознакомления с которыми обвинительный акт в отношении бывшего руководителя страховой компании будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметили в пресс-службе ГПУ.

НАБУ ходатайствовало об аресте Томиленко, однако Соломенский райсуд Киева решением от 28 июля избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх