Новости и события » Общество » Россия заняла 92-е место в мировом рейтинге верховенства права

Россия заняла 92-е место в мировом рейтинге верховенства права

Россия заняла 92-е место в мировом рейтинге верховенства права

Россия заняла 92-е место из 113 возможных в рейтинге верховенства права, публикуемом организацией World Justice Project. Наиболее плохие показатели у РФ - в ограничении полномочий власти и соблюдении прав человека.

Россия заняла 92-е место из 113 возможных в мировом рейтинге верховенства права, опубликованном в пятницу, 21 октября, международной неправительственной организацией (НПО) World Justice Project (WJP). Исследования WJP проводятся ежегодно и спонсируются из фонда Билла и Мелинды Гейтсов.

Для определения положения страны в рейтинге используются 44 показателя, которые распределены по восьми основным категориям. Речь идет, в частности, об ограничении полномочий институтов власти, отсутствии коррупции, уровне открытости правительства, соблюдении прав человека, поддержании правопорядка и безопасности, применении нормативных актов и работе систем уголовного и гражданского правосудия.

Россию обошли соседи

В группе государств Восточной Европы и Центральной Азии, куда вошла Россия, самое высокое, 34-е место, заняла Грузия. Россию также обошли, к примеру, такие страны, как Беларусь (57-е место), Казахстан (73-е место), Молдавия (77-е место), Украина (78-е место), Киргизия (83-е место). На нижней строчке этого блока (99-ая позиция) расположилась Турция.

Наиболее плохие показатели у РФ - в области ограничения полномочий институтов власти (100-я из 113 позиций), поддержании правопорядка и безопасности (102-я из 113 позиций) и соблюдении прав человека (97-я из 113 позиций).

Германия в общем рейтинге заняла шестое место, пропустив вперед лишь Скандинавские страны и Нидерланды.

Германия


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх