Новости и события » Общество » Ученые рассказали о пользе прослушивания музыки перед сном

Ученые рассказали о пользе прослушивания музыки перед сном

Ученые рассказали о пользе прослушивания музыки перед сном

Прослушивание полюбившихся музыкальных композиций перед тем, как лечь спать, поспособствует нам не только в борьбе с бессонницей, а также во время сна поможет лучше восстановить силы организма. Это утверждают ученые из Лондонского университета и их коллеги из других британских вузов.

Эксперты постоянно твердят нам, что крепкий сон - это один из главных факторов отличного состояния здоровья. Оказывается, что во сне наш организм очищается от всего ненужного во всех смыслах этого слова. Когда мы спим, наше тело как бы перезагружается. Если появляется бессонница, то сразу надо ждать и проблем с памятью, и снижения концентрации организма, что в свою очередь влияет на способности в обучении. Также уменьшается устойчивость к различным видам стрессов. Надо добавить, что расстройствами сна страдает чуть ли не треть взрослого населения. Ученые не могли обойти вниманием эту проблему и попытались хотя бы частично ее решить, прибегнув к помощи музыки.

Научные сотрудники посоветовали добровольцам на протяжении трех недель по сорок пять минут прослушивать перед сном понравившиеся мелодии. Как впоследствии оказалось, те участники опыта, которые выбирали нежную и спокойную музыку, отлично высыпались по ночам. При этом их сон намного быстрее переходил к той его фазе, которая отвечает за восстановление организма.

В дальнейшем ученые опросили 651-го добровольца, с целью определиться, какую все-таки надо слушать музыку для того, чтобы побыстрее уснуть. Оказывается, самыми действенными были признаны музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха и Вольфганга Амадея Моцарта. За ними последовал ряд популярных исполнителей современности, предпочитающих спокойные и нежные композиции. Однако, говорят специалисты, у каждого из нас есть своя любимая музыка, и именно ее прослушивание на ночь благотворно сказывается на качестве сна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх