Новости и события » Общество » Режим Асада ответственен за минимум три "химические" атаки в Сирии, - Совбез ООН

Режим Асада ответственен за минимум три "химические" атаки в Сирии, - Совбез ООН

Режим Асада ответственен за минимум три "химические" атаки в Сирии, - Совбез ООН

На заседании Совбеза ООН вчера 21 октября были представлены доклады по Сирии, в которых говорится, что режим нынешнего президента страны Башара Асада ответственен за минимум три химические атаки.

Об этом сообщило агентство Reuters, которое располагает текстом документов.

Документ составлен на основании расследования, которое проводилось ООН совместно с Организация по запрещению химического оружия (Organization for the Prohibition of Chemical Weapons) на протяжении 13 месяцев.

Согласно документу, сирийское правительство применяло отравляющий газ для атаки в поселке Кьюминас в провинции Идлиб 16 марта 2015 года. Согласно еще одному документу, представленному в Совбезе режим ответственен за еще две атаки с применением хлора - 21 апреля 2014 года и 16 марта 2015 года. Тогда было заявлено, что "Исламское государство" применило иприт.

В докладах также сообщалось, что правительственные ВВС использовали вертолеты для доставки бочковых бомб, которые взрываясь, распространяли ядовитый хлор. Отмечалось, что вероятно, сейчас будет трудно установить имена конкретных людей причастных к организации этих вылетов.

Сообщается, что после обсуждения докладов в Совбезе началась настоящая борьба между странами, обладающими право вето за то, как следует отреагировать на приведенные факты. Боролись Россия и Китай против США, Британии и Франции. В частности, Россия выступила против введения санкций на основании представленных в докладе фактов.

ООН Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх