Новости и события » Общество » Член экипажа "Шэньчжоу-11" надеется на встречу с инопланетянами

Член экипажа "Шэньчжоу-11" надеется на встречу с инопланетянами

Член экипажа "Шэньчжоу-11" надеется на встречу с инопланетянами

Один из членов экипажа китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-11" ("Священный челнок-11") Чэнь Дун заявил, что пока не видел инопланетян, но "надеется на это".

В понедельник в 7.30 (2.30 мск) Китай осуществил с космодрома "Цзюцюань" в пустыне Гоби запуск своего пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя членами экипажа на борту. Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F"). В состав экипажа входит командир миссии Цзин Хайпэн и его напарник Чэнь Дун. 19 октября "Шэньчжоу-11" состыковался с орбитальной космической лабораторией "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2"), члены экипажа перешли на территорию модуля.

Ранее сообщалось, что тайкунавты (принятое в Китае название космонавтов) будут докладывать о своей жизни на орбите не только в центр управления полетами, но и выступят в роли своеобразных корреспондентов агентства Синьхуа: будут писать для агентства тексты, посылать аудио, видео и фотографии для различных сервисов Синьхуа.

"Один китайский школьник задал вопрос, видел ли я уже инопланетян. Пока еще нет, но надеюсь на это", - написал для агентства Синьхуа Чэнь Дун.

Он также поделился с читателями агентства своим самочувствием, отметив, что "чувствует себя чудесно", а также сообщил, что уже привык к чувству невесомости и получает от него "все больше удовольствия".

Для Цзин Хайпэна это уже третий полет в космос. В первый раз он отправился в космос 25 сентября 2008. Для Чэнь Дуна это первый полет в космос. На орбите, как ожидается, экипаж будет проводить медицинские, научные и другие эксперименты. В общей сложности они пробудут на орбите 33 дня, из которых 30 - на борту "Тяньгун-2". После завершения своей миссии они на корабле "Шэньчжоу-11" отстыкуются от лаборатории и в течение суток вернутся на Землю. -0-

Школьники


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх